Лента новостей

17 марта 2023 г.
Суды держат дистанцию
«КоммерсантЪ»: Электронное правосудие заработает уже в этом году
10 марта 2023 г.
«Без перемен в судебной системе повышение роли адвокатуры невозможно»
«Закон»: Президент ФПА РФ Светлана Володина отметила необходимые изменения в адвокатуре
27 февраля 2023 г.
Правительство предлагает создать единый реестр адвокатов
«Российская газета»: Правительство России одобрило законопроект, предусматривающий создание Единого государственного реестра адвокатов РФ

Мнения

Евгений Панин
10 марта 2023 г.
Символический атрибут адвокатуры
О необходимости мантии адвоката в современных реалиях правосудия

Интервью

«Без перемен в судебной системе повышение роли адвокатуры невозможно»
10 марта 2023 г.
Светлана Володина
«Без перемен в судебной системе повышение роли адвокатуры невозможно»
Интервью президента ФПА РФ Светланы Володиной журналу «Закон»

Необходимость или возможность для злоупотребления?

12 августа 2014 г. 00:00

Эксперт ФПА прокомментировал предложение правозащитников лишить ФСИН полномочий на проведение оперативно-розыскной деятельности


Прозвучавшая на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека идея связана с резонансным делом сотрудника колонии «Полярная сова», который, по версии следствия, принуждал заключенных к подписанию явок с повинной о преступлениях, которых они не совершали. Приговор по делу будет оглашен 15 августа.

«Действующее законодательство достаточно полно регулирует проведение всех оперативно-разыскных мероприятий, декларируя в качестве основных принципов оперативно-разыскной деятельности соблюдение конституционных принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, - говорит эксперт Федеральной палаты адвокатов России Александр Чангли. - На практике не все так гладко. Существуют определенные проблемы. В то же время проведение оперативно-разыскных мероприятий в уголовно-исполнительной системе, очевидно, является необходимым. Без них крайне сложно было бы предотвращать и пресекать массовые беспорядки в колониях и следственных изоляторах, побеги, незаконный оборот наркотиков, преступные проявления в среде спецконтингента и т. д. Реализация принципа неотвратимости наказания была бы невозможна без выявления и раскрытия преступлений прошлых лет».
Поделиться