Лента новостей

12 апреля 2024 г.
Адвокатура готовится жить по-новому
СМИ: Как изменился Закон об адвокатуре
10 апреля 2024 г.
«Большинство граждан не обращаются в суды и мало знают о своих правах»
СМИ: В ФПА РФ рассказали о парадоксах в адвокатской практике
10 апреля 2024 г.
В статьи о мошенничестве внесены важные поправки
СМИ: Смягчены правила уголовного наказания предпринимателей

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Недопустимые заимствования

25 августа 2020 г. 20:17

«Российская газета»: Судам запретили копировать обвинения следствия в приговорах


Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор, в котором нижестоящие суды практически слово в слово повторили аргументы следствия, сохранив даже технические ошибки. По словам советника Федеральной палаты адвокатов РФ Нвера Гаспаряна, данная проблема вызвана стремлением судей в максимально короткие сроки изготовить обвинительный приговор. Однако в последнее время после вмешательства Пленума Верховного Суда РФ ситуация стала улучшаться.

Созданные осенью прошлого года кассационные суды общей юрисдикции начали серьезную борьбу с таким явлением, как фактическое копирование в приговоре обвинительного заключения. Подобные приговоры решительно отменяются.

Так, недавно Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции частично удовлетворила кассационную жалобу гражданина, осужденного в Тверской области к 11 годам лишения свободы. Дело было направлено на новое рассмотрение.

Как пояснили в кассационном суде, содержание постановленного в отношении Б. приговора по существу и в значительной части скопировано из обвинительного заключения с сохранением стилистических оборотов и технических ошибок. Указанное нарушение свидетельствует о формальности проведенного по уголовному делу судебного разбирательства.

Советник Федеральной палаты адвокатов РФ Нвер Гаспарян отметил, что проблема копирования судами следственных обвинительных заключений давно превратилась в хроническую. «Лучшим лекарством от такой болезни как раз и является принципиальная позиция апелляционных и кассационных инстанций», – подчеркнул он.

Источник – «Российская газета».

Поделиться