Лента новостей

9 июня 2026 г.
Нужна стратегия развития бесплатной юридической помощи
СМИ: Корректировка законодательства в сфере БЮП запаздывает с регулированием возникающих проблем
9 июня 2026 г.
Эксперты допускают применение ИИ в российском судопроизводстве
СМИ: Внедрение искусственного интеллекта должно быть ограниченным
9 июня 2026 г.
Конституционный Суд остался на стороне следствия
СМИ: Закон предусматривает право обвиняемых на свидания в СИЗО, но ничего не гарантирует

Мнения

Ирина Лапшина
9 июня 2026 г.
Работаем с детьми круглый год
О мероприятиях и проектах адвокатов Ульяновской области, направленных на правовое просвещение и помощь несовершеннолетним

Интервью

«Совместная творческая деятельность очень сплотила наш коллектив»
8 июня 2026 г.
Коллегия адвокатов Челябинской области «Аргумент» и музыкальная группа «Машины медведи»
«Совместная творческая деятельность очень сплотила наш коллектив»
Коллегия адвокатов Челябинской области «Аргумент» и музыкальная группа «Машины медведи» были созданы одновременно

Мэтру адвокатуры Генри Резнику исполнилось 88 лет

12 мая 2026 г. 13:09

СМИ: Позитивен и в жизни, и в работе, он умеет видеть настоящее


11 мая день рождения у председателя комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, первого вице-президента Адвокатской палаты города Москвы Генри Резника. Ему исполняется 88 лет. Красивая дата. Президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Светлана Володина в беседе с журналистами особо отметила, что Генри Резник для коллег сегодня и учитель, и защитник. Его сильная сторона – видеть в людях их содержание, а не должности и звания.

«Мне как-то задали вопрос: “Почему Резник лучший?” – и я затруднилась с ответом. Он больше знает, он лучше помнит, он вернее выбирает цель и пути реализации. Он умеет убеждать. С ним очень интересно и надежно. Приведу только один эпизод из его жизни, – рассказывает Светлана Володина. – Тринадцать лет назад мы с ним оказались в ЕСПЧ на учебе, организованной для российских адвокатов. Он приехал читать лекции, я – учиться по этой программе. Первый день равнялся по занятости неделе: восемь часов лекций! Потом его открытая лекция в университете. Потом интервью. В конце – сильно ночной ужин. Глубоко за полночь я вышла с предложением к Генри Марковичу: не вставать к первой лекции, выспаться, прийти на учебу попозже. Он мне строго сказал: “Кофе внутривенно – и идем к первой паре”. Ему тогда было далеко за семьдесят. Он – признанно лучший. И он идет к первой паре. Учиться ему очень интересно, да и вообще очень интересно жить. И все он делает с драйвом. Вот и весь секрет», – рассказала Светлана Володина.

По ее словам, Генри Резник – образец отношения к жизни и к профессии. «Как стать Резником? Природные данные? Особый дар? Умение идти к цели и держать удар? Дар вызывать уважение у противника? Да. Все вместе. Посвятить себя полностью профессии и достичь в ней верхней планки, а еще отдать все силы за интересы корпорации и каждого ее члена, – говорит Светлана Володина. – Что самое важное в нашей профессии? Эффективно защищать и при этом быть защищенным самому. И на страже защиты адвокатов стоит мощная фигура Генри Марковича. Он – защитник защитников. Это не просто миссия, это что-то большее. Он направляет всю мощь своего таланта на защиту адвокатуры и адвоката. Могу перечислять десятки случаев, но я просто напишу: спасибо! Ваша мощь нам очень нужна. Берегите себя, вы нам нужны!»

Еще о нем нужно говорить как о личности, истинном джентльмене, муже, отце, деде и друге, продолжает Светлана Володина. «Он везде состоялся, – говорит президент ФПА РФ. – Он был адвокатом элиты культуры и политики, но главное – он видел в людях их содержание, а не должности и звания. Он вообще умеет видеть настоящее. Таких не очень много. Он глубоко знает и любит поэзию и музыку – с феноменальной памятью и безупречным вкусом. Резник позитивен и в жизни, и в работе. Виртуозно умеет добиваться нужного результата. Он профессионал. Он – Резник».

Источник – «Российская газета».

Поделиться