Лента новостей

29 ноября 2023 г.
Наказать, но позже
СМИ: Кому отправку в колонию могут отложить на годы
28 ноября 2023 г.
Оправдательный приговор как образец правосудия
СМИ: Верховный Суд КБР рассмотрит жалобу на оправдательный приговор адвокату Диане Ципиновой
28 ноября 2023 г.
Адвокаты намерены доказать свою незащищенность
СМИ: Под уголовную статью о воспрепятствовании профессиональной деятельности собирают статистику

Мнения

Макка Салигова
1 декабря 2023 г.
Дети все чаще не видят грани между шутками и травлей
Диалог с несовершеннолетними нужен, чтобы рассказать об их правах на понятном им языке

Интервью

Обеспечить квалифицированную юридическую помощь в суде может только адвокат
30 ноября 2023 г.
Сергей Зубков
Обеспечить квалифицированную юридическую помощь в суде может только адвокат
Бесплатную помощь необходимо сделать адресной и справедливой

Маски не будут сброшены

30 апреля 2020 г. 10:43

«Российская газета»: Верховный Суд потребовал проводить процессы с учетом санитарных норм


Президиумы Верховного Cуда РФ и Совета судей РФ внесли поправки в свое постановление от 8 апреля 2020 г. о введении в судах ограничительных мер. Действие противоэпидемиологического режима продлено до 11 мая. В течение этого времени приостановлен личный прием документов, подать их в суд можно по почте или через интернет. Судам рекомендовано рассматривать дела только неотложного характера, при этом заседания должны проводиться с учетом противоэпидемиологических правил, в том числе с соблюдением социального дистанцирования. «РГ» напомнила, что с такими предложениями некоторое время назад в Верховный Суд РФ обратился президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко.

«Обеспечить соблюдение в судах правил, предусмотренных постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, и правил поведения граждан при введении в субъекте Российской Федерации режима повышенной готовности, включая правила социального дистанцирования», – сказано в постановлении.

С таким предложением некоторое время назад обратился в Верховный Суд РФ президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко. По его мнению, в тех случаях, когда судом принято решение о необходимости проведения судебного заседания, им должны быть обеспечены минимальные противоэпидемиологические требования в отношении всех участников такого судебного заседания. В том числе следует обеспечить судей и всех участников судебных заседаний индивидуальными средствами защиты: одноразовыми масками, перчатками, дезинфицирующими растворами и т.д.

По данным Федеральной палаты адвокатов РФ, российские суды функционируют лишь в объеме 10–15 процентов от обычной для них прежде нагрузки. Вместе с тем Юрий Пилипенко обратил внимание на то, что в наши дни возникли новые потребности в оказании квалифицированной юридической помощи, обусловленные появлением «пандемического законодательства» – многочисленными изменениями в регулировании, вызванными необходимостью борьбы с пандемией и ее негативным влиянием на экономику. Практики ожидают большого количества судебных споров, например, по поводу того, считать ли пандемию и принимаемые меры форс-мажором и как быть в этих условиях с контрактами. Тем более, несмотря на продление режима ограничений, есть вероятность, что число рассматриваемых дел в судах все-таки увеличится.

Судам рекомендовано при наличии технической возможности проводить судебные заседания с использованием видео-конференц-связи или системы веб-конференции с учетом опыта Верховного Суда РФ. Напомним, система веб-связи позволяет участникам процессов подключаться к судебному заседанию с персональных гаджетов: ноутбуков, планшетов и даже телефонов.

В свою очередь, в Федеральной палате адвокатов отметили, что постоянно мониторят ситуацию, связанную с обеспечением права граждан на защиту.

«Количество и, самое главное, характер задач, которые нам приходится решать, – новые и неординарные. Например, еще два месяца назад мы не могли и предположить, что нам придется решать проблему передвижения адвокатов. Работы у органов адвокатского самоуправления меньше не стало, да и не могло стать», – рассказал Юрий Пилипенко.

Поскольку отложенные дела тоже никуда не делись, следует ожидать через 2–3 недели, максимум – через месяц, повышенной нагрузки для адвокатов.

Источник – «Российская газета».

Поделиться