Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Люди предлагают

7 марта 2019 г. 15:28

Минюст намерен усилить значимость общественных инициатив


Министерство юстиции РФ подготовило предложения, которые призваны усовершенствовать процедуру рассмотрения общественных инициатив. Документ повышает гарантии, что если инициатива поддержана экспертной рабочей группой, то по итогам ее изучения будут подготовлены соответствующие материалы и переданы в уполномоченный орган в целях реализации. Статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов России Константин Добрынин, поддержав идею ведомства, отметил, что крайне важно, чтобы одобренная экспертной группой инициатива не затерялась или не была выхолощена в ходе доработок.

Напомним, несколько лет назад указом главы государства был создан интернет-ресурс для размещения общественных инициатив граждан. Любая инициатива, поддержанная не менее чем сотней тысяч граждан, будет направлена на рассмотрение в органы власти. Первоначально ее рассмотрит специальная экспертная группа. Если инициатива федеральная, то она попадет в экспертную группу, созданную распоряжением правительства страны. Если инициатива региональная, то – в региональную группу.

«Сама идея этого института публичного обсуждения общественных инициатив с последующей возможностью его законодательной реализации изначально была правильной, однако время показало, что для того, чтобы механизм эффективно работал, требуются определенные уточнения, в этом я вижу смысл данной на первый взгляд разумной поправки Минюста», – сказал статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов России Константин Добрынин. По его словам, крайне важно, чтобы одобренная экспертной группой инициатива не затерялась или не была выхолощена в ходе доработок.

Источник: https://rg.ru/2019/03/06/miniust-nameren-usilit-znachimost-obshchestvennyh-iniciativ.html

Поделиться