Лента новостей
18 мая 2022 г.
Судебный процесс на дистанции
«Российская газета»: Минюст предложил разрешить допрос в судах свидетелей по видеосвязи
28 апреля 2022 г.
«Регулировать нужно не принуждая, создавая предпосылки для комфортного развития»
РАПСИ: Вице-президент ФПА РФ Елена Авакян рассказала о перспективах электронного документооборота и о новациях в области цифрового права
28 апреля 2022 г.
Юристы пришли на помощь
«Российская газета»: Правовые консультации получили около 40 тысяч жителей, эвакуированных из ДНР и ЛНР
Мнения
Свой взгляд на исторические процессы
О заседании творческого литературного объединения ветеранов-адвокатов города Коврова
Интервью
Минувшие 20 лет были золотым веком российской адвокатуры
Благодаря Закону об адвокатской деятельности соблюден баланс между интересами адвокатуры и общефедеральными ценностями
Кредит по секрету
14 апреля 2016 г. 18:56
Верховный Суд запретил банкам свободно передавать данные коллекторам
Верховный Суд России принял знаковое решение: он фактически запретил банкам передавать коллекторам информацию по кредитам без согласия должников.
Банкиры и коллекторы часто забывают, что информация, у кого какие кредиты, является банковской тайной. Ее надо беречь от посторонних, а коллекторы здесь именно, что посторонние.
С юридической точки зрения коллекторов сегодня можно назвать самозванцами, так как их деятельность не урегулирована законом. Поэтому даже когда они используют правовые шаги, например, пытаются через суд взыскать деньги с должника, их полномочия под большим вопросом.
Только накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект о коллекторах. Всего в парламенте было более десятка проектов на эту тему. Правительство должно будет определить орган, ответственный за ведение реестра коллекторов, регулирование и контроль деятельности по взысканию задолженностей. Звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи - не чаще раза в неделю.
Федеральная палата адвокатов предлагает ввести процедуру подтверждения квалификации и кодекс этики для коллекторов. Кроме того, по мнению ФПА, необходима форма корпоративного сообщества этих лиц.
С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь:
http://rg.ru/2016/04/13/vs-zapretil-bankam-peredavat-kollektoram-dannye-po-kreditam-dolzhnikov.html
http://rg.ru/2016/04/13/vs-zapretil-bankam-peredavat-kollektoram-dannye-po-kreditam-dolzhnikov.html