Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Коронавирус: еще есть время сменить парадигму действий

6 мая 2020 г. 17:17

«Ведомости»: В режиме изоляции нужно учитывать региональные эпидемические условия


Ежедневно поступающая информация о росте числа случаев заражения коронавирусной инфекцией и количестве умерших пугает граждан. Пик заражения, по словам экспертам, еще не пройден, и режим самоизоляции, в котором сейчас находится Россия, может быть продлен. Вице-президент ФПА РФ, доктор юридических наук, профессор Владислав Гриб и кандидат экономических наук Юрий Соловей высказались о том, что поможет людям вернуться к нормальной жизни после пандемии.

С 31 марта 2020 г. почти все регионы России вслед за Москвой ввели ограничения на передвижение граждан на расстояние «свыше 100 м». На тот момент в Москве было 1613 случаев заражения коронавирусом, а например, в Кемеровской области – всего три на 2,66 млн жителей. 22 апреля, когда мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить систему цифровых пропусков на все российские регионы, в Москве был уже 31 981 зараженный (55% всех зараженных в России), в Кемеровской области – 56, а на Сахалине – 19 (из них восемь выздоровели).

Пик заражения, вероятно, еще не пройден, и режим самоизоляции, в котором находится вся страна, может быть продлен до конца мая и даже больше.

Коронавирус распространяется по России крайне неравномерно, при этом более тысячи городов всех регионов живут в условиях ограниченной возможности передвижения уже месяц. Даже сейчас в 63 регионах страны количество выявленных носителей COVID-19 не превышает 0,05% (50 человек на каждые 100 000 населения), находящихся в основном в региональных центрах. В Красноярском крае 609 случаев (из них только семь смертельных) на 2,86 млн жителей. Вероятно, всюду есть и бессимптомные больные, но Всемирная организация здравоохранения не считает их основным источником передачи инфекции.

Распространение вируса зависит не от нахождения человека на улице, с QR-разрешением он вышел или без, а от расстояния между людьми. Показательным было 15 апреля: москвичи с необходимыми документами образовали огромные очереди на входе в метро – проверяющие не справились с наплывом людей. Нельзя исключать, что большое количество заболевших последних дней (около 6000) – следствие той скученности.

Почти все экономисты сходятся во мнении, что сохранение в России режима ограничения передвижений еще на 1–2 месяца пагубно скажется на положении дел. Основные проблемы:

– Экономические. Катастрофическое сокращение деловой активности из-за падения спроса при одновременном росте инфляции; снижение покупательной способности населения; рост безработицы, банкротство предприятий.

– Финансовые. Необходимость обслуживать кредиты; резкое падение доходов и сбережений; нехватка денег на товары первой необходимости.

– Политические. Рост недовольства в части регионов; рост преступности в беднейших слоях местного населения и среди гастарбайтеров.

– Психологические. Страх, депрессия, стресс, психосоматические расстройства, связанные с вынужденной изоляцией и ограничением передвижения, беспокойство за будущее.

Для снижения разрушающего воздействия пандемии на экономику России следует перейти от унифицированного к дифференцированному подходу как на федеральном, так и на региональном уровнях. Необходимо ужесточение мер в нескольких регионах с большим количеством зараженных (прежде всего в Москве) и ослабление в остальных регионах России. Для этого Россия должна быть поделена на четыре зоны – в зависимости от количества зараженных и плотности населения: красную, синюю, желтую и зеленую. Для каждой зоны надо брать только количество активных случаев коронавируса, вычитая вылечившихся. На Сахалине, к примеру, из 23 заболевших 17 выздоровели, а последний зараженный прибыл 25 апреля рейсом из Москвы.

Для регионов красной зоны (сейчас это Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская, Мурманская, Московская и Ленинградская области, Ингушетия) устанавливается режим чрезвычайной ситуации по закону о чрезвычайных ситуациях (№ 68 ФЗ) и производится ужесточение ограничений.

В синюю зону входят регионы, где от 50 до 100 заразившихся на 100 000 населения. Это регионы, окружающие Московскую область, регионы с городами-миллионниками, а также Северная Осетия, Мордовия, Коми, Марий Эл и т.д.

Желтая зона включает регионы, где заразилось 25–50 человек на 100 000 жителей.

В зеленой – остальные регионы, где не более 25 заразившихся на 100 000 жителей.

Внутри каждого региона также должно быть проведено зонирование. Если основным очагом заражения стал региональный центр, то именно он, а не весь регион становится красной (синей) зоной – так удастся дифференцированно вводить ограничительные меры и избавить людей от чрезмерной изоляции.

В зоне каждого цвета устанавливаются свои правила, но должно быть и общее: максимальное ограничение перемещения между регионами. Ограничение не должно распространяться на перевозки необходимых товаров с соблюдением мер по обеззараживанию транспорта. 

Во всех случаях акцент делается не на том, чтобы запереть побольше людей в квартирах, а на том, чтобы допустить минимум контактов между инфицированными и здоровыми гражданами. В регионах желтой и зеленой зон режим «сидите дома» следует сохранять только для заболевших, людей из групп риска (старше 65 лет, наличие хронических заболеваний) и тех, кто контактировал с заболевшими. Также в регионах желтой и зеленой зон (конечно, кроме городов, выделенных в красные и синие зоны внутри региона) поэтапно возобновляется работа офисов, предприятий, магазинов, общественного питания – но люди должны будут продолжать держать социальную дистанцию, в торговых точках должны быть в общем доступе обеззараживающие средства, а массовых скоплений быть не должно.

Отказ от большинства ограничений внутри регионов желтой и зеленой зон будет способствовать скорейшему возвращению людей к обычной жизни и восстановлению экономики.

В синей и красной зонах меры ужесточаются. Например, Москву целесообразно разделить на зоны по границам административных округов, а прежде всего изолировать новую Москву (прекратить ее сообщение с центром на метро) и Зеленоград. Можно закрыть и часть последних станций метро за МКАД. Ограничение перемещения людей внутри красной зоны позволит локализовать контакты с зараженными лицами. Государству выгодней платить пособие по безработице гражданам, временно не имеющим возможности продолжения работы в другой части города, чем ликвидировать последствия распространения вируса.

Онлайн-данные о зараженных коронавирусом в отдельных домах Москвы стоит дополнить наклейками на подъезды, где они живут, чтобы медики, курьеры и сами жители внимательней отнеслись к мерам предосторожности, а коммунальные службы тщательней проводили обеззараживание. Предстоит усилить контроль и в местах повышенной опасности заражения: продовольственных магазинах, аптеках, общественном транспорте и службах доставки.

Курьеры – идеальные переносчики коронавируса контактируют со многими людьми, нередко работают без перчаток и защиты глаз, а иногда и без масок, а часто еще и живут по несколько человек в одной квартире. Крайне важно не только ужесточить требования к экипировке курьеров, но и физически разделить курьеров, обслуживающих здоровых, заболевших и людей на карантине. Те, кто ходит по больным, должны регулярно проходить медицинский осмотр.

Оправданно сокращение числа работающих аптек, магазинов и ресторанов, из которых идет доставка на дом, – в первую очередь за счет несетевых заведений, а также ограничение доставки из других административных округов города. В работающих заведениях нужно ужесточить требования к соблюдению социальной дистанции, к обеспечению посетителей масками, одноразовыми перчатками и дезинфекцией, в том числе за счет бюджетных средств. Но тех, кто по долгу службы контактирует с большим количеством людей, – продавцов, полицейских, работников метро, часть курьеров – нужно обеспечить масками из прозрачного пластика на все лицо: входными воротами для вируса служат еще и глаза.

Тех, у кого доказано (анализами или по клинической картине) заражение коронавирусом, нужно изолировать полностью – а для контроля за соблюдением режима изоляции использовать уже работающий в Федеральной службе исполнения наказаний мониторинг людей под домашним арестом. Скажем еще раз: государству гораздо выгоднее платить человеку за его вынужденную изоляцию, чем потом лечить десятки заразившихся от него людей.

Медиков, работающих с больными COVID-19, нужно обеспечить отдельным жильем – в гостиницах или домах отдыха, которые все равно пустуют.

Симптомы COVID-19 схожи с симптомами ОРВИ и аллергии, и сейчас, в сезонный пик этих болезней, в одной больнице с зараженными лицами не должны оказаться пациенты с аллергической бронхиальной астмой и т.п.

Зонирование России и регионов позволяет прибавить к пугающим сведениям успокаивающие – о жизни в желтой и зеленой зонах, об успехах и обоснованных ограничениях в красной и синей зонах. Это поможет людям после пандемии вернуться к нормальной жизни.

Источник – «Ведомости».

Поделиться