Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни
24 апреля 2024 г.
Общественная опасность преступлений – дело субъективное
СМИ: Конституционный Суд подтвердил исключительность служителей Фемиды
23 апреля 2024 г.
Месяц после теракта
СМИ: Около 250 пострадавших в «Крокус Сити Холле» получили бесплатную помощь адвокатов

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Копейка на границе стережет

20 октября 2021 г. 14:24

«Российская газета»: Москвичку не выпустили из России из-за мизерной суммы долга


Жительница Москвы не смогла улететь по деловой визе в США из-за долга в 6 копеек. Эту астрономическую сумму она недоплатила, погашая транспортный налог, и в итоге зависла в списках невыездных. Как пояснил советник Федеральной палаты адвокатов РФ Глеб Шумилов, по действующему законодательству при маленьких, а тем более, микроскопических, долгах закрывать границу нельзя. По его словам, если гражданин оказался в стоп-листе незаконно, он имеет право обратиться в суд.

Жительница Москвы Анна Д. рассказала, что перед поездкой она проверила налоговую задолженность в мобильном приложении госуслуг и на сайте nalog.ru. Везде стояли нули. Поэтому спокойно сдала ПЦР-тест накануне и за три часа приехала в аэропорт. Однако на паспортном контроле ее остановили. Выяснилось: она не зря волновалась, так как действительно находится в стоп-листе.

Скорее всего, проблема в том, что женщина искала не там. В открытом доступе списки невыездных не публикуются. Однако перед дальней поездкой надо, прежде всего, заглянуть в банк данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России. Тогда станет ясно, есть на вас дело у приставов или нет. Если есть – это еще не значит, что вам включили красный свет на границе. Но это повод выходить на контакт с приставами и выяснять обстановку.

В данном случае поиск по базе показал: у женщины есть долг, и он действительно составляет 6 копеек. Это недоимка по транспортному налогу, взысканная судебным приказом, т.е. по упрощенной процедуре. Особенность судебных приказов в том, что зачастую гражданин узнает о них задним числом. Например, когда деньги уже списаны с карты. Хотя в теории человека должны уведомлять еще в момент вынесения приказа.

Советник ФПА РФ Глеб Шумилов отметил, что действующее законодательство устанавливает минимальный порог задолженности, позволяющий приставу-исполнителю ввести временные ограничения на выезд должника из России. «По требованиям, вытекающим из алиментных правоотношений, – 10 тысяч рублей, по иным требованиям – от 30 тысяч рублей и более», – пояснил он.

По его словам, если же пристав незаконно ограничил выезд или не вычеркнул вовремя человека из стоп-листа, то у гражданина возникает право на обращение в суд.

В свою очередь, в ФССП рассказали, что изначально сумма была выше. «Гражданка была надлежащими образом уведомлена о возбуждении исполнительного производства и применении в отношении нее ограничительной меры, – сообщили в ведомстве. – В результате должником задолженность была погашена частично».

Источник – «Российская газета».

Поделиться