Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Месяц после теракта
СМИ: Около 250 пострадавших в «Крокус Сити Холле» получили бесплатную помощь адвокатов
19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Каждый пятый невиновен

31 октября 2019 г. 13:35

«Российская газета»: суды присяжных за полгода оправдали каждого пятого обвиняемого


По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, суд присяжных стал выносить больше оправдательных приговоров. В целом, количество дел, рассматриваемых народными судьями, увеличивается. В рамках обучающего вебинара советник ФПА РФ Сергей Насонов недавно провел лекцию специально для защитников по практике судов присяжных. Адвокатам при подготовке к процессу рекомендуют учесть все нюансы, даже то, как будут располагаться в зале участники процесса.

За полгода суды присяжных признали виновными 375 человек и оправдали 107 подсудимых, т.е. практически каждый пятый гражданин, представший перед присяжными, услышал «невиновен». За весь прошлый год суды присяжных осудили 428 человек, а оправдали только 90 подсудимых. Рост числа дел, рассмотренных судами присяжных, – следствие прошедшей в прошлом году реформы: полномочия судов присяжных были расширены, коллегии присяжных появились в районных судах. До того они действовали только в региональных судах. При этом число самих присяжных было сокращено. В областных судах коллегии судей из народа составляют восемь человек, в районных – шесть.

Советник Федеральной палаты адвокатов РФ Сергей Насонов недавно провел видеолекцию специально для адвокатов по практике судов присяжных. Он подчеркнул, что в суде присяжных, как правило, заранее не известно, каким будет вердикт, а это и есть главный признак независимости правосудия. Защите при подготовке к процессу рекомендуют учесть все нюансы, даже то, как будут располагаться в зале участники процесса. Важно установить, как воспринимается со скамьи присяжных место, где находится подзащитный. Например, как рассказал Сергей Насонов в ходе вебинара ФПА РФ, в одном из залов суда присяжные хорошо видели всех свидетелей обвинения и воспринимали их как живых людей, а обвиняемого, который находился в стеклянной призме, присяжные не видели из-за бликов стекла, а ведь его показания очень важны для защиты. Переместить обвиняемого суд не разрешил, однако перенес допрос на такое время, когда блики от солнечного света уже отсутствовали.

Источник – «Российская газета».

Поделиться