Лента новостей

9 июля 2026 г.
В КС РФ подана жалоба из-за алиментов на 90 млн рублей
СМИ: Суд вряд ли изменит систему, но размер алиментов могут перестать определять автоматически
3 июля 2026 г.
ВС РФ показал образец процессуальной чистоты
СМИ: Нижестоящим инстанциям запрещено считать гражданские иски «прицепом» к уголовным делам
30 июня 2026 г.
Президент ФПА РФ прокомментировала идею об уголовной ответственности с 12 лет
СМИ: Светлана Володина раскритиковала предложение снизить возраст уголовной ответственности

Мнения

Ева Меркачева
3 июля 2026 г.
Слишком много оправдательных приговоров?
Приговоры присяжных хотят запретить отменять в отдельных случаях

Интервью

Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
12 июля 2026 г.
Елена Ионина
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
«Когда любишь свое дело и видишь реальную пользу от своей работы, силы и энергия находятся сами собой»

Какой спрос с эксперта

15 октября 2019 г. 14:58

«Российская газета»: следователей обяжут согласовывать с адвокатами вопросы для экспертизы


Комитет Государственной Думы ФС РФ по государственному строительству и законодательству (далее – Комитет) рекомендовал принять в первом чтении проект поправок в УПК РФ, обязывающий следователя знакомить с постановлением о назначении экспертизы всех заинтересованных лиц: потерпевших, обвиняемого, адвокатов. Советник ФПА РФ Евгений Рубинштейн считает, что необходимо предусмотреть ответственность для следователей, тогда предлагаемая норма будет эффективнее.

«Изменения направлены на устранение существующего пробела в целях защиты прав граждан, обеспечения принципа равноправия и состязательности сторон в уголовном производстве», – подчеркнул глава Комитета Павел Крашенинников.

Сегодня обвиняемых и защитников зачастую лишь постфактум знакомят с постановлением о назначении экспертизы. Это лишает обвиняемого возможности задать вопросы эксперту, заявить ему отвод, ходатайствовать о производстве экспертизы в другом экспертом учреждении. Подобное случается и в отношении потерпевших. Дело в том, что в УПК РФ нет прямой обязанности следователя показывать постановление о назначении экспертизы до начала самой экспертизы.

Предлагается ввести правило, что материалы на экспертизу без уведомления сторон могут направляться только в экстренных случаях. Ко второму чтению законопроекта планируется уточнить перечень обстоятельств, не позволяющих ознакомить участников уголовного судопроизводства с постановлением о назначении экспертизы до направления материалов дела.

По словам советника Федеральной палаты адвокатов РФ Евгения Рубинштейна, несмотря на отсутствие в УПК РФ предлагаемой формулировки, и Верховный Суд РФ, и Конституционный Суд РФ множество раз указывали, что с постановлением о назначении судебной экспертизы необходимо знакомить до начала ее производства. Для того чтобы предлагаемые нормы заработали, как полагает адвокат, необходимо предусмотреть ответственность для следователей. Например, если с постановлением о назначении судебной экспертизы не ознакомили заранее, суды могли бы отреагировать и признать экспертизу недопустимым доказательством. Пока, по его словам, такое нарушение суды считают формальным и не влекущим последствий.

Источник – «Российская газета».

Поделиться