Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Месяц после теракта
СМИ: Около 250 пострадавших в «Крокус Сити Холле» получили бесплатную помощь адвокатов
19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Индивидуальный подход

17 июня 2022 г. 11:49

«Российская газета»: Семейные осужденные смогут досрочно снять судимость


Пленум Верховного Суда (ВС) России разъяснил правила снятия судимости с человека. Как подчеркнул председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев, при рассмотрении ходатайств о снятии судимости судам следует обеспечивать индивидуальный подход к каждому осужденному. Советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Дмитрий Тараборин отметил, что основные проблемы при разрешении ходатайств о снятии судимости заключаются в отсутствии четких критериев, что позволяет судьям фактически произвольно принимать решения по данной категории дел.

Вячеслав Лебедев также подчеркнул, что при этом суд не вправе отказать в снятии судимости по основаниям, не предусмотренным законом, в том числе в связи с тяжестью преступления, мягкостью отбытого наказания, непризнанием лицом своей вины и т.п.

Досрочное погашение судимости – это гуманная мера, позволяющая человеку очистить анкету в случае, например, безупречного поведения после отбытия наказания. Вчерашний заключенный, который завел семью и устроился на честную работу, сможет досрочно снять судимость. Таковы правовые позиции Верховного Суда.

По словам советника ФПА РФ Дмитрия Тараборина, что касается ограничений, накладываемых судимостью, в основном они связаны с профессиональной сферой деятельности.

«Некоторые из таких ограничений носят негласный пожизненный характер, другие снимаются вместе с судимостью. Например, сняв судимость, можно получить статус адвоката. Но стать судьей или сотрудником ФСБ не получится уже никогда», – говорит Дмитрий Тараборин.

Источник – «Российская газета».

Поделиться