Лента новостей
Выросло число споров с госорганами – ВС РФ
«В представленном документе не хватает системности»
«Адвокатская мантия способствует равенству»
Мнения
Поддержка семейных ценностей – это ключ к созданию гармоничного общества
Интервью
«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
И адвокатам нужна защита
СМИ: президент Адвокатской палаты Республики Дагестан прокомментировал случаи нарушения прав защитников
В 2022 г. Федеральная палата адвокатов РФ опросила 520 адвокатов из 64 регионов. Из опрошенных защитников 41% сталкивались с нарушениями профессиональных прав, включая случаи физического и психологического насилия со стороны сотрудников МВД, оперативно-разыскных и следственных органов, ФСИН и судебных приставов. Самым распространенным нарушением профессиональных прав адвоката является недопуск к подзащитному. Чаще всего данное нарушение допускается со стороны должностных лиц органов системы МВД, в частности в отделах полиции. Отказы полицейских пропускать адвокатов к своим подзащитным перестали быть исключительными случаями, а становятся обыденным явлением, утверждают в Адвокатской палате Республики Дагестан.
В прошлом году произошло несколько таких эпизодов, ставших предметом обсуждения на федеральном уровне в среде адвокатского сообщества страны.
Так, 18 мая 2024 г. адвоката Э. Темирханова сотрудники отдела полиции Буйнакска, несмотря на предъявленный ордер, не пустили дальше проходной. Поводом для этого стал отказ адвоката сдать мобильный телефон. Как обоснование своих действий полицейский привел устное указание начальника отдела полиции.
Своими действиями сотрудники полиции нарушили множество законов, в том числе Основной Закон страны – Конституцию, ст. 48 которой гласит, что «каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый (подозреваемый) в совершении преступления, имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения».
На эти и другие нормы закона указал президент Адвокатской палаты РД Акиф Бейбутов в своем обращении к прокурору РД Виктору Эппу и министру внутренних дел по РД Абдурашиду Магомедову с просьбой проверить действия сотрудников отдела полиции по г. Буйнакску на соответствие требованиям законодательства РФ и принять меры по недопущению впредь нарушений профессиональных прав адвокатов на осуществление квалифицированной юридической помощи своим подзащитным.
О том, насколько действенным оказалось это сообщение, можно судить по тому, что через несколько дней такие случаи повторились.
Адвоката Магомеда Султанова 25 июня не пропустили к своему подзащитному в отдел полиции по Советскому району Махачкалы. А 3 июля в этом же отделе полиции от ворот поворот дали адвокату Магомеду Мирзабекову. В обоих случаях причина – отказ сдать мобильные телефоны.
«Как видно из обращений адвокатов в палату, самыми распространенными нарушениями профессиональных прав являются недопущения к подзащитному. И в основном эти нарушения допускаются должностными лицами органов МВД. Все это происходит из-за того, что действующие законы не содержат какой-либо ответственности за вмешательство в профессиональную деятельность адвокатов, в отличие, например, от воспрепятствования деятельности журналистов, избирательных комиссий и даже религиозных организаций. Отсутствие соответствующей реакции со стороны руководства МВД, органов прокуратуры и даже судебной власти на нарушения профессиональных прав адвокатов порождает чувство вседозволенности, безнаказанности и безответственности со стороны органов власти. И пока в законодательстве РФ не появятся нормы об ответственности (не только административной, но и уголовной) за воспрепятствование профессиональной деятельности адвоката, ситуация не изменится», – так прокомментировал ситуацию президент Адвокатской палаты РД Акиф Бейбутов.
Откровенно говоря, для нас факт, что нарушение прав адвокатов никак не наказывается, очень удивителен.
Видимо, к такому же выводу пришли в руководстве российской юстиции. В проекте нового КоАП предусмотрено наказание за воспрепятствование адвокатской деятельности. Предлагается за вмешательство в адвокатскую деятельность в целях воспрепятствования осуществлению адвокатом его профессиональных полномочий, в том числе за неправомерный отказ в предоставлении в связи с поступившим запросом информации, ее несвоевременное предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, предусмотреть штраф. Для граждан он составит от 2 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тыс. рублей.
Не стоит говорить, что подобное наказание является чисто символическим. Но даже повышение суммы штрафов не является достаточной мерой, считают в адвокатском сообществе. Когда деяние совершено с использованием должностного положения или с целью помешать принятию законного и обоснованного решения при осуществлении правосудия, наказание должно быть уголовным. Федеральная палата адвокатов РФ подготовила законопроект об уголовной ответственности за воспрепятствование оказанию квалифицированной юридической помощи. Авторы инициативы хотят внести в УК РФ новую ст. 149.1 «Нарушение права на получение квалифицированной юридической помощи». Наказание вплоть до лишения свободы предусматривается за недопуск адвоката к доверителю, за нарушение адвокатской тайны, а также за вмешательство в законную деятельность защитника или воспрепятствование ей.
От того, сумеют ли адвокаты защитить свои права, зависят интересы остальной части общества, тех граждан, которые нуждаются и будут нуждаться в квалифицированной юридической помощи. В более общем смысле речь идет о защите основ гражданского общества. Без соблюдения прав адвокатов это не более чем пустой звук.
Источник – Dagpravda.ru.