Лента новостей

6 февраля 2026 г.
Вместо тюремных сроков для подростков – восстановительное правосудие
СМИ: В уголовных делах против несовершеннолетних появляются адвокаты-медиаторы
3 февраля 2026 г.
Прием в гражданство Российской Федерации – не только привилегия, но и ответственность
СМИ: Госдума уточнила требования к процедуре прекращения приобретенного российского гражданства
3 февраля 2026 г.
Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях
СМИ: Электронная запись на вход и дистанционные видеосвидания были введены, но не сработали

Мнения

Сайхан Джамалдинов
5 февраля 2026 г.
45 минут тишины, или Почему адвокат не может оставить свою инвалидность в ящике для хранения
О возможности проноса в СИЗО слухового аппарата посетителем – инвалидом по слуху

Интервью

«Профессия выбрала меня сама»
2 февраля 2026 г.
Елена Афанасьева
«Профессия выбрала меня сама»
Особенно запоминаются моменты, когда ты понимаешь и убеждаешься, что система подвижна, что адвокат – полноправный участник процесса

ФПА комментирует законопроект о сроках рассмотрения адвокатами дела

28 апреля 2016 г. 14:20

Вводимый минимальный срок соответствует праву на получение квалифицированной юридической помощи


Ранее в Госдуму был внесен проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Законопроектом предлагается внести в статью изменение, касающееся нормирования процедуры ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела из расчета «ознакомление с 50 страницами уголовного дела за 8 часов времени, предоставленного для ознакомления».

По мнению ФПА, установление минимального срока для ознакомления с материалами уголовного дела позволит обеспечить соблюдение принципов равенства и состязательности сторон в процессе путем реализации права обвиняемого и его защитника на ознакомление с материалами уголовного дела. Правоприменительная практика свидетельствует о том, что при отсутствии установленного законом минимального срока ознакомления с материалами уголовного дела указанное право на защиту зачастую нарушается. ФПА отметила, что обвиняемому и его защитнику предоставляется время, в течение которого невозможно не только вникнуть в суть представленных на ознакомление материалов, осмыслить их, оценить имеющиеся в уголовном деле документы в их совокупности, но и осуществить копирование путем механического фотографирования. Указанная тенденция противоречит нормам международного права.

Вводимый минимальный срок для ознакомления с материалами уголовного дела соответствует, по мнению ФПА, гарантированному Конституцией РФ праву на получение квалифицированной юридической помощи.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь:

http://www.rapsinews.ru/legislation_news/20160427/275985430.html

Поделиться