Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни
24 апреля 2024 г.
Общественная опасность преступлений – дело субъективное
СМИ: Конституционный Суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Эксперты предлагают разгрузить тюрьмы

6 апреля 2020 г. 12:01

«Российская газета»: заключение под стражу можно было бы заменить на домашний арест или залог


Генеральный прокурор США Уильям Барр в пятницу поручил Федеральному бюро тюрем США переводить заключенных из мест лишения свободы под домашний арест из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Адвокаты и правозащитники уверены, что те же самые меры необходимо предпринять и в России во избежание массового заражения арестованных и охраняющих их сотрудников в СИЗО. В Федеральной палате адвокатов России также напомнили, что еще 24 марта региональным палатам адвокатов рекомендовали размещать на своих сайтах призывы к адвокатам ссылаться на обстоятельства пандемии в ходатайствах об изменении меры пресечения их доверителям, содержащимся под стражей.

Европейские правозащитники в середине марта обратились к Всемирной организации здравоохранения и Совету Европы с просьбой отпустить часть заключенных – они уверены, что необходимо значительно снизить количество людей в тюрьмах, чтобы избежать распространения там коронавируса. Во многих странах были приняты соответствующие решения.

Например, в Германии объявили амнистию: там должны быть освобождены те, чей срок заключения не превышает 18 месяцев, и те, кто должен освободиться до июля текущего года. Во Франции во второй половине марта выпустили более 6 тысяч заключенных. В Индонезии освободили из тюрем 18 тысяч человек, при этом всего планируется выпустить до 30 тысяч заключенных. В Иране, как сообщается, были временно отпущены из тюрем более 80 тысяч человек.

«Нет никаких сомнений, что те же самые меры необходимо предпринять и в России во избежание массового заражения арестованных и охраняющих их сотрудников в СИЗО, где нет никаких условий для лечения и где болезнь может распространиться с огромной скоростью и привести к катастрофическим последствиям, – сказал советник Федеральной палаты адвокатов Нвер Гаспарян. – На мой взгляд, процесс изменения меры пресечения судами должен носить дифференцированный характер. Меру пресечения в виде заключения под стражу можно было бы изменить на домашний арест, залог, запрет совершения определенных действий, за исключением лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений против личности, общественной безопасности и некоторых иных категорий, представляющих повышенную общественную опасность».

В Федеральной палате адвокатов России напомнили, что там еще 24 марта рекомендовали региональным палатам адвокатов размещать на своих сайтах призывы к адвокатам ссылаться на обстоятельства пандемии в ходатайствах об изменении меры пресечения их доверителям, содержащимся в СИЗО.

В свою очередь, адвокат, член Совета АП Белгородской области Борис Золотухин заявил «Российской газете», что предпринятые меры властей США являются здравым решением, которое нужно не только приветствовать, но и перенимать как опыт властям других государств, в том числе и нашего.

По его словам, в исправительных колониях страны находятся не только убийцы, педофилы и насильники, но и лица, осужденные за совершение экономических преступлений и преступлений по неосторожности. «И последние категории явно, в случае освобождения в связи с пандемией, не будут заниматься рецидивом, – говорит Борис Золотухин. – Аналогичные меры в виде изменения меры пресечения необходимо применить и к лицам, содержащимся в СИЗО. В апреле ожидалась амнистия к юбилею Победы, но по проекту постановления под нее попадали ограниченные категории осужденных и обвиняемых. Если проект постановления расширить и ускорить его принятие и применение, это реально разгрузило бы колонии и СИЗО и стало бы действенным шагом в профилактике пандемии».

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что в связи с распространением коронавируса нужно выпустить из СИЗО всех бизнесменов, которым инкриминируют преступления в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

«Коронавирус отразился не только на экономике. Сильно изменилась работа правоохранительной системы. Суды, следствие, учреждения ФСИН – все они из-за карантина очень заметно откорректировали свои стандартные процедуры. И мне кажется, сейчас жизнь сама подталкивает нас к разумному шагу. Сегодня нужно выпустить из СИЗО всех бизнесменов, которым инкриминируют преступления в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности. И домашний арест тоже вполне возможно заменить на залог, о чем я давно говорю», – сказал омбудсмен.

Заместитель главы Общественной наблюдательной комиссии Москвы, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева также полагает, что заключенных, осужденных по нетяжким статьям, стоит отпустить на свободу, чтобы предотвратить распространение коронавируса. По ее словам, государству как минимум стоит освободить пожилых людей, которые содержатся в СИЗО и подвержены заражению больше остальных. Член СПЧ отмечает, что их можно было бы перевести на домашний арест до вынесения приговора. Как сообщают СМИ, в СПЧ разработали законопроект, дающий главе государства право освобождать некоторых заключенных в чрезвычайных ситуациях.

В казенных домах случаев заражения коронавирусной инфекцией пока не зарегистрировано. При этом осуществляется круглосуточный мониторинг эпидемиологической ситуации в СИЗО. Во всех учреждениях организованы медицинские посты для выявления больных с симптомами респираторных заболеваний.

Источник – «Российская газета».

Поделиться