Лента новостей

4 мая 2026 г.
Психология судей при назначении залога должна измениться
СМИ: В ФПА РФ прокомментировали законопроект, предлагающий расширить применение залога в уголовных делах
4 мая 2026 г.
Суды сами себя нагружают работой над ошибками
СМИ: Система демонстрирует разрыв между правовыми ориентирами и их применением
30 апреля 2026 г.
Судьям предлагают стать активными «менеджерами процесса»
СМИ: Гражданские дела будут готовить к разбирательству по измененному стандарту

Мнения

Ростислав Хмыров
8 мая 2026 г.
БЮП на Кубани: как остановить исход адвокатов и вернуть в систему молодежь
О рецепте возрождения доступной юридической помощи

Интервью

Вместе помогать семьям
7 мая 2026 г.
Мария Львова-Белова
Вместе помогать семьям
Мария Львова-Белова рассказала о сотрудничестве с Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации

Единые цели и стандарты деятельности

19 июля 2024 г. 15:56

СМИ: ФПА поддержала идею создания Ассоциации адвокатов в сфере реструктуризации и банкротства


Состоялась встреча президента Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Светланы Володиной и доктора юридических наук, профессора кафедры гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), директора Института реструктуризации и банкротства МГЮА, адвоката Евгения Суворова. Стороны обсудили вопросы участия адвокатов в ведении дел о банкротстве (реструктуризации), включая необходимость выделения соответствующей специализации и образования профессионального сообщества адвокатов в указанной сфере. По итогам встречи был дан старт образованию Ассоциации адвокатов в сфере реструктуризации и банкротства (ААРБ), намечены первоочередные направления деятельности и критерии для вступления в члены Ассоциации.

По словам Евгения Суворова, Ассоциация создается для объединения адвокатов, практикующих именно банкротное право. Указанная сфера обладает значительной спецификой, что свидетельствует о наличии общих интересов и общих издержек, а также подтверждает возможность выработки общих стандартов. Акцент на адвокатском сообществе также не случаен: речь идет о профессионалах, целью деятельности которых по определению является оказание юридической помощи, при этом имеющих особый статус и прошедших специальную экзаменационную проверку, отвечающих за качество через стандарты и возможность потери профессии. Такая специфика также приводит к общности интересов и возможности выработки общих подходов. Таким образом, через два указанных специфичных критерия выделена группа, объединение членов которой может привести к эффективной синергии.

Евгений Суворов подчеркнул, что объединение профессионалов в сфере банкротства должно приводить к повышению эффективности соответствующей функции (в данном случае – оказания юридической помощи членами профессионального сообщества) как для его членов, так и для потребителей (общества).

«Для членов сообщества такая эффективность повышается как минимум за счет сокращения издержек на ресурсы, используемые всеми членами сообщества (коммуникации, знания, информация, IT решения, базы данных и т.п.). Для потребителей эффективность может повышаться за счет стандартов, которым должны соответствовать члены указанного сообщества, и системы верификации», – рассказал он.

Источник – Probankrotstvo.ru.

Поделиться