Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Месяц после теракта
СМИ: Около 250 пострадавших в «Крокус Сити Холле» получили бесплатную помощь адвокатов
19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Дополнительные возможности

25 сентября 2018 г. 16:57

Минюст России приступил к разработке ряда инициатив, призванных расширить практику бесплатной правовой помощи гражданам


В Министерстве юстиции РФ сообщили о начале разработки законопроекта, дающего возможность устанавливать случаи оказания бесплатной юридической помощи в административном судопроизводстве, в том числе и в региональных законах. Приветствуя инициативу, в ФПА РФ обратили внимание на необходимость тщательной проработки системы оплаты труда адвокатов, которых подключат к государственной программе помощи гражданам. Кроме того, ведомство предложило установить дополнительные требования к некоммерческим организациям, решившим открыть центры бесплатной правовой помощи.

Три года назад вступил в силу Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, который детально прописывает процедуру рассмотрения спора между гражданами и различными государственными организациями. Главная задача в данном случае – уравнять возможности сторон в процессе, ведь изначально у государственной организации возможностей намного больше, поэтому процедуры защищают именно гражданина. А в перспективе в некоторых случаях государство будет предоставлять человеку бесплатного адвоката, который поможет составить жалобу на государственную инстанцию.

«Забота государства об обеспечении граждан, оказавшихся в сложном положении, бесплатной юридической помощью всегда радует, независимо от того, относится ли это к уголовным и административным делам или даже к гражданским спорам», – считает вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Геннадий Шаров.

При этом в адвокатском сообществе обращают внимание, что необходимо тщательно проработать систему выплат адвокатам, которых подключат к государственной программе помощи гражданам. По закону юридическая помощь является бесплатной для граждан, но адвокатам, участвующим в системе государственной бесплатной юридической помощи, полагается оплата труда.

«Хочется верить, что с выплатами по административным делам задержек не будет. И потому было бы лучше, чтобы этот вопрос был урегулирован федеральным законом, поскольку обязательства федерального бюджета обычно выполняются, тогда как в бюджетах субъектов РФ, находящихся в сложном финансовом положении, денег на выплаты, предусмотренные региональным законом, порой не хватает», – рассказал Геннадий Шаров.

Еще один проект устанавливает дополнительные требования к некоммерческим организациям, решившим открыть центры бесплатной правовой помощи. Надо пояснить, что система бесплатной юридической помощи состоит из двух частей: государственной и негосударственной. В тех случаях, когда право на помощь гарантируется государством, человеку оплачивают адвоката из казны. Но, кроме того, помогать гражданам могут и различные организации в частном порядке. Условие одно: помощь должна быть качественной. Поэтому в перспективе организациям, открывающим негосударственные центры бесплатной помощи, надо будет проходить проверку и получать заключения о качестве предоставляемых ими услуг.

«Инициатива Минюста обоснованна, так как большое число НКО пытается заниматься оказанием бесплатной юридической помощи, но не везде получается обеспечить ее надлежащее качество», – говорит исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Андрей Сучков. По его мнению, новые положения помогут развитию системы таких центров.

Источник:https://rg.ru/2018/09/24/v-sporah-s-chinovnikami-grazhdane-poluchat-besplatnyh-advokatov.html
Поделиться