Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни
24 апреля 2024 г.
Общественная опасность преступлений – дело субъективное
СМИ: Конституционный Суд подтвердил исключительность служителей Фемиды
23 апреля 2024 г.
Месяц после теракта
СМИ: Около 250 пострадавших в «Крокус Сити Холле» получили бесплатную помощь адвокатов

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Дом стал тюрьмой

27 января 2016 г. 12:44

За пять лет применение домашнего ареста в России выросло в три с половиной раза


По данным зампредседателя Верховного Суда России Владимира Давыдова, в 2011 году суды вынесли 1300 решений о домашнем аресте. А только за одиннадцать месяцев прошлого года под домашний арест были отправлены 4146 человек.

Но в целом суды еще проявляют осторожность, и если следствие просит отправить человека в СИЗО, то суд, как правило, соглашается. Залог же пока остается достаточно редкой мерой. Например, в 2014 году такая мера пресечения была применена лишь в отношении 50 человек. При этом полтора года назад минимальный размер залога по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести был снижен со 100 тысяч до 50 тысяч рублей. Предполагалось, что снижение планки позволит чаще применять такую меру пресечения. Ведь когда речь о каком-то незначительном преступлении, а подозреваемый небогат, то и небольшая сумма может послужить достаточной гарантией, что человек не сбежит.В свою очередь президент Федеральной палаты адвокатов России Юрий Пилипенко предложил развивать в России институт компенсации лицам, чьи права были нарушены в результате вынесения в их отношении ошибочных судебных решений, - аналогично тому, как это делается в ряде зарубежных стран. Получить компенсацию за судебную ошибку можно и сегодня, но процесс сложный, а суммы в итоге присуждаются небольшие. Между тем в других странах компенсации за судебные ошибки могут достигать десятков миллионов долларов.По его мнению, если наша страна будет нести аналогичную ответственность перед ошибочно осужденными гражданами и на бюджет страны будет ложиться соответствующая нагрузка, возможно, это позитивно повлияет на качество принимаемых судами решений.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: http://www.rg.ru/2016/01/27/arest.html

Поделиться