Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Доход защиты по назначению увеличится на 70%

18 апреля 2019 г. 18:00

Адвокаты получат дополнительно 11 млрд рублей после повышения ставок


После повышения ставок защита по назначению за три года получит на 11 млрд рублей больше. Об этом сообщил президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России Юрий Пилипенко на IX Всероссийском съезде адвокатов. «По оценочным данным, российские адвокаты в текущем году получат дополнительно около 4 млрд рублей, благодаря чему доход адвоката, который практиковал по ст. 51 УПК РФ, увеличится на 70%», – сказал Юрий Пилипенко.

По его словам, в следующем году, по приблизительным данным ФПА РФ, адвокаты заработают дополнительно еще 4 млрд рублей. «И еще через год заработают 3 млрд рублей. Таким образом, за три года доход российских адвокатов, особенно тех наших коллег, которые практикуют по 51-й статье, может утроиться», – сообщил глава ФПА РФ.

Всего в России работают 73 тысячи адвокатов. Из них практически 50 тысяч практикуют в качестве защитников по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда. Юрий Пилипенко отметил, что в отдельных регионах количество адвокатов стало уменьшаться. «Это связано с тем, что экономическая жизнь находится в покое, не реализуется Концепция регулирования рынка профессиональной юридической помощи», – пояснил он, добавив, что по численности адвокатов лидируют Москва и Московская область.

11 октября 2018 г. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о поэтапном увеличении к 2021 г. базовой ставки оплаты труда адвоката по назначению до 1,5 тыс. рублей в день. Размер базовой ставки не повышался с 2013 г. и составлял 550 рублей в день.

Источник: ТАСС

Поделиться