Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Месяц после теракта
СМИ: Около 250 пострадавших в «Крокус Сити Холле» получили бесплатную помощь адвокатов
19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Читай быстрее

5 мая 2016 г. 13:30

Предложено установить сроки для изучения обвиняемым уголовного дела


Новый законопроект предлагает установить вполне определенные сроки для изучения обвиняемым уголовного дела.
Таймер будет включаться не автоматически, а только в том случае, если фигурант и его защита начнут, по мнению суда, явно затягивать чтение. С такой инициативой выступил один из депутатов Госдумы. Проект предлагает прописать в Уголовно-процессуальном кодексе, что «читательский» срок устанавливается из расчета по 8 часов на 50 страниц уголовного дела. Федеральная палата адвокатов, изучив законопроект, поддержала инициативу. Ведь она вносит определенность в крайне важный вопрос - вопрос времени.
«Установление минимального срока для ознакомления с материалами уголовного дела позволит обеспечить соблюдение принципов равенства и состязательности сторон в процессе путем реализации права обвиняемого и его защитника на ознакомление с материалами уголовного дела», - заявили в ФПА.
Представители адвокатского сообщества отмечают, что следствие по делу может длиться годами и материалы дела могут состоять из нескольких сотен томов. Каждую страницу которых необходимо тщательно изучить. Ведь от этого в конечном счете зависит судьба подзащитного.
С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: http://rg.ru/2016/05/04/dlia-izucheniia-obviniaemym-ugolovnogo-dela-ustanoviat-zhestkie-sroki.html
Поделиться