Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Активное участие

8 мая 2018 г. 14:40

Зачем ехать на Петербургский международный юридический форум


Очередной Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ) пройдет с 15 по 19 мая. В прошлом году в нем приняли участие представители 79 стран – от судей и законодателей до юридических консультантов и ученых-правоведов. Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко поделился с читателями портала «Право.ru» ожиданиями от предстоящих дискуссий, а также рассказал о ежегодной конференции ФПА РФ, которая запланирована на 16 мая.

В этом году, как и на предыдущих Форумах, самым важным для российской адвокатуры вопросом является реформирование сферы оказания профессиональной юридической помощи. По мнению президента ФПА РФ Юрия Пилипенко, эта тема уже в течение нескольких лет остается одной из наиболее значимых не только для российского юридического сообщества, но и для всех граждан нашей страны. Она приобрела особую актуальность в связи с публикацией в октябре 2017 г. подготовленного Минюстом России проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. «Этот проект, безусловно, заслуживает обсуждения на такой крупной и авторитетной площадке, как Петербургский международный юридический форум», – считает глава ФПА РФ.

Федеральная палата адвокатов планирует активно включиться в дискуссию и надеется, что позиция российской адвокатуры будет услышана как органами государственной власти, так и представителями нерегулируемого сегмента рынка юридических услуг.

Кроме того, в рамках ПМЮФ ФПА РФ проведет серию встреч с представителями зарубежных адвокатур и по уже сложившейся традиции организует международную конференцию, в которой примут участие руководители адвокатских сообществ ряда государств. «Надеемся, что опыт, которым поделятся наши зарубежные коллеги, станет полезным вкладом в дискуссию о проекте Концепции и будет востребован при подготовке новой редакции этого документа, разрабатываемой Минюстом России», – добавил Юрий Пилипенко.

Источник: https://pravo.ru/lf/story/202199/ 

Поделиться