Лента новостей

23 января 2025 г.
Следователи привыкли ограничивать подозреваемым свободу
СМИ: Запрет определенных действий стали применять чаще в качестве более мягкой формы ареста
21 января 2025 г.
В ответах на запросы адвокатов мало ценной информации
СМИ: ФПА РФ собирает статистику неправильной реакции на законные обращения
21 января 2025 г.
Адвокат объяснил, чем опасны переводы незнакомцам по номеру телефона
СМИ: власти Подмосковья выпустили предупреждение об уголовном преследовании

Мнения

Игорь Поляков
21 января 2025 г.
Учебник как основа юридических знаний любого адвоката
О пользе дополнительного изучения теории той отрасли права, в которой адвокат специализируется

Интервью

Наука – путь к самосовершенствованию и возможность принести пользу обществу
28 декабря 2024 г.
Алексей Шаповал
Наука – путь к самосовершенствованию и возможность принести пользу обществу
Впервые в отечественной правовой науке юрист Алексей Шаповал защитил диссертацию междисциплинарного характера, где сформулировал общий перечень задач адвоката в любых неотложных следственных действиях

Адвокаты смогут общаться с судами по Сети

18 августа 2016 г. 12:01

Адвокаты получат возможность создавать личные кабинеты на Едином портале судов общей юрисдикции


Новый сервис позволит защитникам изучать в электронной форме материалы дел, лежащих в судебной базе. Естественно, доступ будет только к тем делам, в которых участвует адвокат.

Но главное, защитники смогут отправлять в электронной форме документы в суд. Так что подать жалобу адвокат сможет хоть из дома, хоть из своего рабочего кабинета.

Надо ли говорить, сколько времени позволят сэкономить такие технологии?

Еще одно важное новшество: специальная программа будет распределять адвокатов, назначаемых государством. У компьютера не бывает любимчиков, так что попавшие в переплет граждане могут не опасаться «карманных адвокатов». Программа назначит не тех защитников, кто удобны следствию, а кого положено. Алгоритмы выбора просты и понятны, без предвзятости.

Кстати, недавно вопросы взаимодействия судейского и адвокатского сообществ в рамках развития «электронного» правосудия обсуждали на рабочей встрече в Мосгорсуде. В мероприятии приняли участие председатель Московского городского суда Ольга Егорова, президент Адвокатской палаты Москвы Игорь Поляков. Как сообщают в Федеральной палате адвокатов, представители суда продемонстрировали разработанные формы электронной заявки на участие в рассмотрении уголовного дела защитника и ответа на нее. Предполагается, что таким образом повысится прозрачность процедуры назначения защитников, а расход бюджетных средств на оплату их услуг будет рациональным и обоснованным.

«Электронное распределение защиты по назначению и контроль этой деятельности с применением электронных сервисов существует во многих региональных адвокатских палатах уже скоро как десять лет, - пояснил исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов Андрей Сучков. - Правда, в регионах компьютерная система является всеобъемлющей, то есть охватывает и дознание, и следствие, и суды, в то время как обсуждаемое приложение к системе электронного правосудия касается взаимодействия только с судами. Но радует, что сделан первый шаг в нужном направлении».

По его словам, важно, что система распределения дел увязана с процедурой оплаты за участие адвоката в качестве защитника по назначению суда. К программе подключено столичное подразделение Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Так что гонорары будут выплачиваться адвокатам без задержки.

https://rg.ru/2016/08/17/advokaty-smogut-obshchatsia-s-sudami-po-seti.html

Поделиться