Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокаты считают обоснованным отклонение закона об оглашении показаний отсутствующего свидетеля

19 ноября 2015 г. 12:56

Федеральная палата адвокатов считает обоснованным решение Совета Федерации отклонить с созданием согласительной комиссии закон, который позволяет оглашать в суде показания отсутствующего потерпевшего или свидетеля, если у подсудимого, против которого они дают показания, ранее была возможность на очной ставке задать им вопросы и высказать свои возражения


"Самое важное при уточнении уголовно-процессуального законодательства и при принятии, в частности, данного федерального закона – это защита процессуальных прав граждан и повышение эффективности уже созданных уголовно-процессуальных механизмов, поэтому отклонение Советом Федерации этого закона представляется обоснованным", – сказал в интервью нашему изданию статс-секретарь ФПА Константин Добрынин.

Добрынин пояснил, что отклоненный сегодня сенаторами закон после прохождения в Госдуме "стал существенно отличаться от редакции автора законодательной инициативы – Верховного Суда РФ". Он отметил также, что в текущей редакции документ противоречит Конституции, так как "возможность обвиняемого оспорить показания потерпевшего или свидетеля не может сводиться исключительно к одному следственному действию".

Кроме того, по словам представителя ФПА, в таком виде закон также "противоречил бы позиции Конституционного Суда РФ и позиции Европейского Суда по правам человека", в соответствии с которыми возможность оспорить показания также должна соблюдаться и в случае неявки потерпевшего или свидетеля по другим причинам, также предусмотренным ст. 281, за исключением смерти. "Обязанность соблюдения данного условия не находится в зависимости от конкретных причин, по которым потерпевший или свидетель не явились в суд", – пояснил он.

Совет Федерации отклонил сегодня с созданием согласительной комиссии  поправки в ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые позволяют оглашать в суде показания отсутствующего потерпевшего или свидетеля, если у подсудимого, против которого они дают показания, ранее была возможность на очной ставке задать им вопросы и высказать свои возражения.

По мнению сенаторов, в случае принятия документа в таком виде, создается правовая неопределенность относительного того, "является ли очная ставка единственным способом оспаривания обвиняемым (подсудимым) уличающих его показаний".
Поделиться