Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокаты поддержат жителей ДНР и ЛНР

26 апреля 2022 г. 11:58

«Российская газета»: В ФПА подчеркнули, что помогать – это призвание и смысл существования адвокатуры


Первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России Михаил Толчеев сообщил, что адвокаты организовали масштабную работу по бесплатной правовой помощи жителям ДНР и ЛНР, эвакуированным в Россию, а также семьям военнослужащих. В некоторых регионах адвокатурой созданы горячие линии для жителей народных республик, а также тех, кого затронули события на Украине.

«Во многих регионах адвокаты осуществляют правовое консультирование и сопровождение людей, прибывших из ДНР и ЛНР, помогают семьям военнослужащих и всем, кто так или иначе соприкоснулся с происходящими событиями, – говорит Михаил Толчеев. – Адвокаты совместно с органами Минюста России и местными властями организуют выездные мероприятия, на которых консультируют и отвечают на вопросы лиц, прибывших в соответствующий субъект РФ. Некоторыми адвокатскими палатами созданы горячие линии, по которым человек может проконсультироваться в онлайн-режиме или договориться об очной консультации».

По словам первого вице-президента ФПА, во многих регионах есть государственные программы бесплатной юридической помощи, но в них часто есть определенные ограничения. Например, часто возможность оказания юридической помощи в рамках государственных программ строго привязана к постоянному месту проживания на территории соответствующего субъекта. Но люди, прибывшие из народных республик, не имеют постоянной прописки, у них экстренная ситуация. Поэтому особую важность приобретает бесплатная помощь представителей профессионального сообщества.

«Адвокатура традиционно оказывает помощь pro bono, – продолжает Михаил Толчеев. – Следуя велениям сердца, помогают адвокаты и в неюридической сфере. Осуществляется сбор средств, финансирование помощи, создан фонд и т.д.».

Руководство Адвокатской палаты Московской области связалось с главврачами шести районных больниц и получило списки того, в чем нуждаются размещенные там дети из ЛНР И ДНР. По поручению конференции Совет палаты выделил необходимые средства, а совет молодых адвокатов организовал доставку необходимого в районные больницы, продолжает Михаил Толчеев. Где-то это были медикаменты, средства ухода и гигиены, а где-то одежда, игрушки и книги.

«Конечно же, мы все разные, но страна и судьба у нас общие, и мы просто обязаны помнить о тех, кому сложнее сегодня», – подчеркнул он.

Единый номер по вопросам оказания бесплатной юридической помощи гражданам, прибывающим в экстренном массовом порядке в Московскую область из Луганской и Донецкой народных республик: 8-800-707-55-29.

В Курской области адвокаты и самостоятельно, и совместно с сотрудниками регионального управления Минюста России, администрацией области и Курского регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР) посещают центры размещения эвакуированных граждан, где дают юридические консультации. Также организована горячая линия по телефону – адвокаты дежурят по графику и консультируют по правовым вопросам.

Беженцы и эвакуированные граждане чаще всего обращаются со следующими вопросами: получение гражданства РФ; оформление статуса беженца; получение пособия, а также по вопросам трудоустройства.

В Орловской области бесплатную консультацию можно получить по телефонам Центра бесплатной юридической помощи при Адвокатской палате региона: 8(4862)737-100, 737-101 и по телефону горячей линии Орловского регионального отделения АЮР 8-800-300-80-86.

В Ростовской области адвокатами Адвокатской палаты региона на базе региональной общественной приемной партии «Единая Россия» ежедневно с 20 февраля оказывается правовая помощь в Центре правовой поддержки жителям ДНР и ЛНР по телефону горячей линии и при взаимодействии с государственными органами и органами власти. По состоянию на 18 апреля текущего года в Центр поступило 1898 обращений граждан, из них 322 гражданина проконсультированы адвокатами) – это телефонные звонки и письма с электронной почты.

На горячую линию стали поступать вопросы об усыновлении и опеке детей, прибывших на территорию России, гражданами РФ. Кроме того, много обращений связано с поиском родственников, уехавших с началом событий на территорию Российской Федерации.

Источник – «Российская газета».

Поделиться