Лента новостей

10 февраля 2025 г.
Упрямый пациент дошел до КС и победил
СМИ: Конституционный Суд обязал взыскивать с виновных разумные затраты на платное лечение пострадавших
10 февраля 2025 г.
В СИЗО не действует «телефонное право»
СМИ: Адвокаты подсказывают депутатам более актуальные законодательные инициативы
5 февраля 2025 г.
Из разъяснений Верховного Суда РФ не получаются прецеденты
СМИ: Положительное решение в пользу адвокатов и присяжных останется лишь эпизодом

Мнения

Юрий Розов
10 февраля 2025 г.
В Санкт-Петербурге оказание адвокатами БЮП участникам и ветеранам СВО, а также членам их семей носит системный характер
Об активном оказании членами Адвокатской палаты Санкт-Петербурга бесплатной юридической помощи гражданам в 2024 г.

Интервью

Подавать пример другим
10 февраля 2025 г.
Алексей Калугин
Подавать пример другим
Желание защищать привело в профессию адвоката, а затем – в ряды участников СВО

Адвокаты не раскроют тайну

22 декабря 2015 г. 11:26

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко прокомментировал решение КС РФ по вопросам защиты адвокатской тайны


Ранее КС РФ вынес постановление по жалобе на положения УПК, позволяющие суду санкционировать изъятие у адвоката следователем адвокатского производства. КС признал нормы соответствующими Конституции РФ, однако уточнил, что они должны толковаться в соответствии с конституционно-правовым смыслом, изложенном в постановлении.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко в интервью «Российской газете» прокомментировал указанное постановление КС:

– Адвокатские иммунитеты и главный из них – право на тайну – крайне важны для слаженного функционирования всей судебной системы. Системы состязательной, а не инквизиционной. И отказ Конституционного Суда признать за обвинением безусловное право на "взлом" адвокатской тайны делает честь конституционному правосудию. Конституционный Суд подтвердил роль защиты в уголовном процессе.

С этой точки зрения данное постановление, несомненно, имеет положительное значение: Конституционный Суд истолковал нормы уголовно-процессуального законодательства исходя из основополагающих принципов института адвокатской тайны, заложенных в российском законодательстве и международных правовых актах. Положительное значение имеет это постановление и для защиты прав заявителей, поскольку Конституционный Суд постановил пересмотреть их дела.

Многие адвокаты обращают внимание на неоднозначность формулировок, содержащихся в рассматриваемых положениях закона. В существующей ситуации, когда судебный контроль практически всегда оказывается, скорее, формальным (нам почти не известны случаи, когда суд отказывал бы следствию в его желании провести обыски в адвокатских образованиях), эта неопределенность может служить причиной нарушений профессиональных прав адвокатов, а следовательно, конституционных прав их доверителей.

Поделиться