Лента новостей

12 апреля 2024 г.
Адвокатура готовится жить по-новому
СМИ: Как изменился Закон об адвокатуре
10 апреля 2024 г.
«Большинство граждан не обращаются в суды и мало знают о своих правах»
СМИ: В ФПА РФ рассказали о парадоксах в адвокатской практике
10 апреля 2024 г.
В статьи о мошенничестве внесены важные поправки
СМИ: Смягчены правила уголовного наказания предпринимателей

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокаты хотят гарантий

11 марта 2016 г. 11:49

Совет по правам человека предлагает повысить независимость адвокатов


Совет по правам человека (СПЧ) по поручению президента подготовил пакет законопроектов, которые должны обеспечить дополнительные гарантии независимости адвокатов, сообщила в четверг на заседании СПЧ его член Тамара Морщакова. В их числе – поправки в УПК, призванные облегчить защите сбор и предоставление доказательств на стадии предварительного следствия. В случае их принятия следователи не смогут отказать адвокатам в допросе свидетелей, приобщении документов к материалам дела, а вмешательство в деятельность адвоката будет наказываться штрафом до 80 000 руб. или арестом на срок до шести месяцев. Также СПЧ предлагает уточнить порядок обыска у адвоката. Его возможность недавно подтвердил Конституционный суд, но такой обыск, настаивает СПЧ, должен проходить только на основании судебного решения и в присутствии представителя палаты адвокатов, при этом должно быть указано, что именно ищет следователь, а изъятие адвокатского досье целиком или его копирование недопустимо.
Правозащитники предлагают уточнить и требование о неразглашении тайны следствия – сейчас такого понятия в УПК нет, эта обязанность защитников трактуется слишком широко, и адвокат сам легко может стать фигурантом уголовного дела, поделившись с кем-то своими знаниями. СПЧ предлагает обязать следователей в своем постановлении уточнять, что именно является тайной, но она в любом случае не может распространяться на процессуальные нарушения, рассказала Морщакова.
Предлагается также усилить материальную составляющую адвокатской независимости. Главная проблема – низкие ставки оплаты адвокатов по назначению (по данным президента Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрия Пилипенко, это основной источник существования 70% российских адвокатов) и постоянные задержки с выплатой денег. До 2014 г. финансирование осуществлялось по специальной целевой строчке бюджета, напомнила Морщакова, сейчас же деньги перечисляются органам следствия и судебному департаменту, а они расходуют их не всегда по целевому назначению. Кроме того, создан постоянный пул адвокатов, которые чаще других назначаются бесплатными защитниками, но помогают не столько клиентам, сколько следствию.
С полным текстом можно ознакомиться, пройдя по ссылке
Поделиться