Лента новостей

12 апреля 2021 г.
Путь в консультанты Госдумы: краткий ликбез для юристов
«Сфера»: Как развивать себя в законотворческой практике
12 апреля 2021 г.
Адвокатуре готовят новые реформы на старый лад?
«Независимая газета»: Еще один общественный институт государство хочет взять под контроль
8 апреля 2021 г.
Суд по телефону
«Российская газета»: Предлагается прописать правила для онлайн-процессов

Мнения

Наталья Гуркина
12 апреля 2021 г.
Допрос адвоката: идти или отказаться
Каким способом действовать, чтобы не допустить нарушений принципов конфиденциальности и адвокатской тайны

Интервью

На повестку дня выйдет вопрос о независимости нашей корпорации
12 апреля 2021 г.
Юрий Пилипенко
На повестку дня выйдет вопрос о независимости нашей корпорации
Накануне Х Всероссийского съезда адвокатов президент ФПА РФ Юрий Пилипенко рассказал о вызовах, стоящих перед российской адвокатурой

Адвокатам разъяснили право не носить в суд диплом при участии в административных делах

26 октября 2015 г. 14:10

Федеральная палата адвокатов разъяснила правила допуска адвокатов к участию в административном судопроизводстве в связи с вступлением в силу норм Кодекса административного судопроизводства, предусматривающих обязательное юридическое образование для судебных представителей


Ранее в ФПА, как сообщает пресс-служба палаты, поступила информация о том, что ряд судей при рассмотрении административных дел с участием адвокатов потребовали от защитников предъявить документ о высшем юридическом образовании. При его отсутствии адвокаты не были допущены к участию в процессе.

Обосновывая свои решения, суды ссылались на КАС, который вступил в силу с 15 сентября этого года. Согласно его нормам, судебные представители по административным делам обязаны иметь высшее юридическое образование.
ФПА в своих разъяснениях указывает, что согласно п. 4 ст. 57 КАС, "полномочия адвоката на ведение административного дела в суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом". А в п. 2 ст. 6 закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", в свою очередь, говорится, что "…адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием", а также удостоверение, которое является документом, подтверждающим статус адвоката.

Таким образом, адвокаты должны участвовать в административном судопроизводстве по документам, обозначенным в законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", который не предусматривает предъявления диплома об окончании юридического факультета, говорится в письме ФПА, разосланном в адвокатские палаты субъектов РФ.
Поделиться