Лента новостей
Из разъяснений Верховного Суда РФ не получаются прецеденты
Как получить качественную юридическую помощь?
Верховный Суд запрещает отдельные процессуальные уловки
Мнения
Сотрудничество с учебными заведениями позволяет расширять горизонты правового просвещения
Интервью
Верна адвокатскому долгу
Адвокатам назначат час икс
Президент АП Удмуртской Республики Дмитрий Талантов рассказал «РГ» о проекте разработки профессиональных стандартов адвокатской деятельности
Совет Федеральной палаты адвокатов одобрил идею начать разработку профессиональных стандартов адвокатской деятельности. В первую очередь речь идет о введении определенных правил при работе по уголовным делам. Например, предлагается установить в рекомендательном порядке какие-то разумные рамки для ознакомления с материалами дела. По замыслу авторов инициативы, это поможет бороться с так называемыми карманными адвокатами, которые соглашаются работать «ударно» – в короткие сроки, без особого напряжения.
«В последние годы у адвокатов все чаще возникают вопросы о минимально допустимой продолжительности времени ознакомления с материалами уголовных дел и обоснованности решений правоприменительных органов об ограничении адвокатов во времени ознакомления с материалами уголовных дел», – сказал «РГ» автор предложения, президент АП УР Дмитрий Талантов.
Он привел неприятный для адвокатского сообщества пример из практики. Защитники некоего подсудимого по уважительной причине не смогли явиться в суд. Тогда подсудимый заключил соглашение с другим адвокатом. Сложнейшее дело из 17 томов с экономической спецификой требовало более чем серьезной подготовки. Новый защитник, не знавший дела, попросил время для его изучения. Внезапно в процессе появился защитник по назначению суда, заявивший, что знаком с делом. Суд дал для изучения дела адвокату по соглашению всего лишь час времени, тот возражал, говорил, что такие темпы изучения – это профанация защиты. Суд возражениям не внял. Указал на назначенного защитника, который, по его уверениям, с делом был знаком.
Подсудимый пытался отказаться от услуг назначенного защитника, но суд отказ отклонил. Второму защитнику, собиравшемуся тщательно поработать с материалами, пришлось работать «вслепую». Дело же «прогнали» за день. В итоге – обвинительный приговор с лишением свободы.
Подробнее см.: Куликов В. Адвокатам назначат час икс // РГ. Федеральный выпуск. 2014. № 6534 (262) http://www.rg.ru/2014/11/18/advocaty.html