Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни
24 апреля 2024 г.
Общественная опасность преступлений – дело субъективное
СМИ: Конституционный Суд подтвердил исключительность служителей Фемиды
23 апреля 2024 г.
Месяц после теракта
СМИ: Около 250 пострадавших в «Крокус Сити Холле» получили бесплатную помощь адвокатов

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокат для сироты

18 июня 2020 г. 13:25

«Российская газета»: Минюст предложил новые льготы по бесплатной юридической помощи


Министерство юстиции РФ вынесло на общественное обсуждение законопроект, расширяющий возможности граждан по получению бесплатной юридической помощи (далее – БЮП). Льготники, имеющие право на квалифицированную юридическую помощь в рамках государственной программы БЮП, смогут бесплатно выписать доверенность на адвоката. Помимо участия в государственной программе, два раза в год адвокатура проводит Всероссийский день БЮП «Адвокаты – гражданам», когда за правовым советом может обратиться любой желающий, напоминает «Российская газета».

Как указывают в ведомстве, право на получение бесплатной юридической помощи имеют в том числе малоимущие граждане, дети-сироты, пожилые граждане, живущие в домах престарелых, и многие другие. Нередко возникает необходимость, чтобы адвокат, занятость которого в данном случае оплачивает государство, представлял интересы льготников в судах и госучреждениях. Для этого следует выписать доверенность у нотариуса, что для сироты или малоимущего гражданина может оказаться серьезной финансовой нагрузкой.

«Проекты федеральных законов предусматривают освобождение граждан от платы за нотариальные действия по удостоверению доверенности на представление интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях при оказании им бесплатной юридической помощи», – сообщили в Минюсте.

Кстати, адвокатура, помимо участия в государственной программе, два раза в год проводит Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам». Во время акции обратиться к адвокату за правовым советом может любой человек. В этом году первый такой день прошел 1 июня с учетом установленных региональных ограничений в условиях распространения коронавируса. В некоторых регионах акция растянулась на несколько дней.

Например, в Московской области адвокаты консультировали по телефону, а также проводили прием граждан по предварительной записи при условии обязательного использования как гражданами, так и адвокатами средств индивидуальной защиты. Всего в акции приняли участие 3287 адвокатов. Бесплатная помощь оказана 4795 гражданам.

«В Нижегородской области адвокаты достаточно эффективно задействованы в государственной системе бесплатной юридической помощи, поэтому даже в условиях пандемии нам удается справляться с этой работой достаточно хорошо, – отметил вице-президент Федеральной палаты адвокатов, президент Палаты адвокатов Нижегородской области Николай Рогачев. – При этом мы старались делать все, чтобы адвокаты не собирались в офисах и соблюдали требования безопасной социальной дистанции».

Источник – «Российская газета».

Поделиться