№7 (240) за апрель 2017 г.

№7 (240) за апрель 2017 г.
№7 (240) за апрель 2017 г.
Имена победителей будут названы

16 марта в Москве прошло заседание Комитета по награждению Национальной премией в области адвокатуры и адвокатской деятельности. В этом году помимо наград «За честь и достоинство», «Триумф» и «Деловая репутация» была представлена новая номинация – «Дебют». Заседание Комитета по награждению Национальной премией в области адвокатуры и адвокатской деятельности провели президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, подчеркнувший, что это уже пятое заседание Комитета, собирающегося по этому поводу раз в два года, и председатель Комитета – первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко.

Визит в Вологду

17 марта состоялась VII конференция адвокатов Вологодской области, в рамках которой прошла рабочая встреча с председателем Вологодского областного суда Владимиром Шепелем. В работе конференции приняли участие первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко и советник ФПА РФ Сергей Гаврилов, представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти Вологодской области.

Визит в Махачкалу

15 марта состоялась очередная конференция адвокатов Республики Дагестан. Накануне, 14 марта, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков и президент АП Республики Дагестан Акиф Бейбутов обсудили большой круг направлений деятельности палаты. В работе конференции приняли участие исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президент ФПА РФ – представитель Совета ФПА РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Ольга Руденко, президенты и представители адвокатских палат СКФО, руководители органов государственной власти республики.

Анатолий Ковлер: Ожидаемая реакция

Первый российский судья в Европейском суде по правам человека (1999–2012), заведующий Центром проблем европейской интеграции Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, профессор МГУ и Высшей школы экономики, член Венецианской комиссии Анатолий Ковлер назвал постановление ЕСПЧ по присуждению компенсации неустановленным акционерам «ЮКОСа» юридически ущербным и заведомо неисполнимым.

Михаил Шапошников: Деньги за бесплатную помощь

Совет АП Кемеровской области принял в декабре новую редакцию своего Заключения о необходимости внесения изменений в региональный порядок финансирования бесплатной юридической помощи. О том, почему приходится уже более трех лет доказывать, что деньги не должны перечисляться непосредственно в палату, рассказал ее президент Михаил Шапошников.

Помогли безвозмездно

Конституция РФ гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе в установленных законом случаях бесплатно (ст. 48). Данное право является важнейшим социальным благом, которое обеспечивает реализацию других конституционных гарантий. В заключительной части статьи президента Адвокатской палаты Республики Татарстан Людмилы Дмитриевской освещены проблемы и особенности оказания адвокатами бесплатной юридической помощи в Республике Татарстан.

Спорные предложения

Адвокат АП Ставропольского края Владимир Овчинников высказывает свою точку зрения на обсуждавшиеся ранее предложения ввести рейтинг и специализацию для адвокатов, не соглашаясь с доводами сторонников этих идей. По его мнению, такие предложения противоречат специфике адвокатской деятельности и особенностям регионального развития.

Наблюдатель в помощь адвокату

Инициированные Президентом РФ поправки в законодательство (проект федерального закона № 99653-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (о дополнительных гарантиях независимости адвокатов при оказании ими квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве) могут способствовать более эффективному осуществлению адвокатами своей процессуальной функции. Они вводят в уголовный процесс новый институт – наблюдатель от адвокатской палаты. В статье рассматривается порядок участия независимых наблюдателей при проведении следственных действий в отношении адвокатов.

Протестные акции адвоката

26 июля 2016 г. Ленинский районный суд г. Владимира вынес частное постановление в отношении адвокатов Игоря Спицына и Германа Лукьянова о том, что они отказались выступать в прениях по делу своего доверителя – бывшей судьи Анны Хохловой, обвиненной в получении взяток и покушении на посредничество в получении взяток в крупном размере, которым просил привлечь защитников к дисциплинарной ответственности с лишением адвокатского статуса. Доцент Роман Мельниченко рассматривает этот поступок с позиции адвокатской этики. Член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Николай Кипнис, комментируя материал, пытается ответить на вопрос, следовать ли УПК в ситуации, когда судья, следователь, дознаватель нарушают их.

В суд через Интернет

С 1 января 2017 г. появилась долгожданная возможность подавать процессуальные документы в суды общей юрисдикции в электронной форме. Порядок подачи документов в электронном виде в федеральные суды общей юрисдикции разъяснен Судебным департаментом при ВС РФ в приказе от 27 декабря 2016 г. № 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа». Однако, прочитав этот документ, содержащий большое количество новых терминов, можно прийти к выводу, что это не руководство, а справочник. Адвокат Михаил Кандалов на личном опыте доступным языком объясняет процедуру подачи обращения.

На защите прав пациентов

В продолжение опубликованной в «АГ» № 23 (232) за 2016 г. статьи «Адвокат vs. врач», в которой рассказывается о развитии такого направления адвокатской деятельности, как юридическая помощь в сфере защиты прав пациентов, адвокат АП Ульяновской области Дмитрий Бодров предлагает ознакомиться с некоторыми ситуациями, возникшими в его профессиональной деятельности, связанной с защитой нарушенных прав доверителей при помощи применения экспертных медицинских исследований.

Собственник без права пользования

Застройщик находится в стадии банкротства (конкурсное производство). Требования участника долевого строительства включены в реестр требований о передаче жилых помещений. Рассмотрим подробно, вправе ли участник долевого строительства заявить иск о признании права собственности на жилое помещение в рамках дела о банкротстве и исключении из реестра требований о передаче жилых помещений, если участник долевого строительства не в полной мере произвел оплату жилого помещения? На вопрос читателя «АГ» отвечает эксперт Правового консалтинга ГАРАНТ Лариса Амирова.

Спор о наследстве

Представляем материалы знаменитого судебного процесса по гражданскому делу, рассмотренному в XIX в. Санкт-Петербургской Судебной палатой по иску наследников Дмитрия Ивановича Мейера к его ученику Александру Ивановичу Вицыну, защитником которого выступил адвокат Александр Владимирович Лохвицкий. Наследники Мейера притязали на литературное произведение и взыскание с ответчика доходов с издания книги «Русское гражданское право Мейера». В решении суда затронуты вопросы и интеллектуальной собственности, и наследственного права, и гражданского процесса.

Поделиться