№16 (201) август 2015 г.

№16 (201) август 2015 г.
№16 (201) август 2015 г.
По зову и по призванию

С 11 по 14 августа в Ульяновской области состоялся Пятый Международный летний молодежный юридический форум «Юрволга», в котором ФПА РФ приняла активное участие. Цель Форума – создание эффективной системы выявления и поддержки наиболее перспективных и талантливых молодых юристов, а также оказание помощи в профессиональной ориентации и овладении профессиональными навыками и знаниями. На Форум, прошедший на базе агротуристического комплекса «Русский берег» в Старомайнском районе, зарегистрировалось около 500 участников из 44 регионов страны.

Гарантии независимости адвокатов

Созданная решением VII Всероссийского съезда адвокатов Комиссия ФПА РФ по этике и стандартам призвана разработать единые стандарты оказания квалифицированной юридической помощи, изучить опыт регионов по борьбе с «карманными адвокатами» и подготовить концепцию универсальной компьютерной программы, способной «разорвать тесную связь следователя с назначаемым адвокатом». Однако в борьбе с «карманными адвокатами», по мнению адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов С. Фурлета, приоритетными должны быть, в первую очередь, законодательные средства противодействия.

Стандарты необходимы

К выработке стандартов адвокатской профессии подводит обобщение дисциплинарной практики, считает президент Адвокатской палаты Костромской области Николай Жаров, который ответил на вопросы «АГ» о некоторых профессиональных стандартах, участии адвокатов в оказании субсидируемой юридической помощи, вопиющих дисциплинарных делах адвокатов региона, оплате труда защитников, а также другие проблемные вопросы корпорации.

Негласные правила судебной системы

Рассматривать дело по существу не имеет смысла, если в практике уже имеется прецедент, пусть и ошибочно созданный, с чем на собственном опыте столкнулся управляющий партнер юридической компании «Гаврюшкин и партнеры» С. Гаврюшкин и поспешил поделиться с нашей читательской аудиторией. Суд первой инстанции не счел нужным разобраться и вынес решение на основании представленных ранее данных, хотя СИП направил дело на новое рассмотрение для устранения нарушений и сбора дополнительных доказательств.

Ближе Страсбурга суда нет?

Неопределенность норм уголовно-процессуального законодательства об отводах судей допускает в процессе правоприменения возможность неограниченного усмотрения, сокрушается адвокат АП г. Москвы М. Черновец. Проблема практического применения в уголовном процессе обстоятельств отвода судьи, регламентированных ст. 61, 63 и 64 УПК РФ, назрела давно, однако правоприменители делают вид, будто ее не существует, хотя вопрос поведения судьи в процессе является одним из основных для оценки справедливости судопроизводства в целом.

Работник vs. юридическое издательство

Мещанский районный суд г. Москвы удовлетворил жалобу о нарушении права на своевременную и в полном объеме оплату труда сотрудника «АГ» и вынес решение взыскать с издательства юридической литературы «Инфотропик Медиа» задолженность по зарплате, включая компенсации моральный вред, неустойку за задержку выплат, судебные расходы и пр. Представлять интересы истца на условиях pro bono согласилась управляющий партнер Юридической фирмы «Шкарупа, Корнейчук и партнеры» А. Шкарупа. О том, как работают суды, адвокаты и некоторые «свободные» юристы на личном опыте нашего корреспондента, который пригодится всем, кто оказался в подобной ситуации или занимается делами, связанными с трудовыми отношениями.

Страховщик платит. Всегда

Любые попытки страхователей взыскать штраф страховщики стараются выдать в суде за злоупотребление страхователем своим правом. Приведенный в названии статьи слоган должен быть применим не как известный рекламный ход крупной страховой компании, а во всех случаях, когда для этого имеются правовые основания, уверен адвокат АП г. Москвы, председатель МКА «Солдаткин, Зеленая и Партнеры» Д. Солдаткин. На практике же не всегда так происходит. Именно данной теме в контексте п. 6 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и посвящена его статья.

Росбанк пошел ва-банк

Курс доллара стремится ввысь, и количество конфликтов банков с валютными ипотечными заемщиками с каждым днем увеличивается. И государству, и банковскому сообществу, и правозащитникам нужно искать компромиссные решения, новые инструменты и правовые механизмы, с помощью которых максимально мягко для обеих сторон – кредитора и заемщика будут решены эти проблемы. Но некоторые банки продолжают вести свою жесткую игру с практически не выполнимыми условиями для заемщиков, взявших ипотеку в валюте. О том, как «Росбанк» обращается со строптивыми ипотечными заемщиками, – в материале адвокатов АП г. Москвы Л. Грудцыной и М. Авдеева.

Гуманные намерения законотворцев

Совершенствование российского законодательства позволяет сделать выводы о том, что демократические принципы неуклонно внедряются в нашу действительность. Основой направления развития уголовно-процессуального законодательства служат положения ст. 2 Конституции РФ, согласно которым человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанностью государства. Адвокат АП Челябинской области Г. Сухарев анализирует инициативу, согласно которой предполагается создать дополнительные гарантии законности при задержании подозреваемого, обеспечив ему право на телефонный звонок близким и адвокату.

Поделиться