Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Знаковое событие на малой родине мэтра российской адвокатуры

27 апреля 2022 г. 13:38

Состоялся I Всероссийский юридический форум «Плевако»: «Правозащитная деятельность в России: история и современность»


Форум проходил 25 апреля 2022 г., когда исполнилось 180 лет со дня рождения Федора Никифоровича Плевако. Мероприятие было организовано на родине выдающегося русского адвоката – городе Троицк Челябинской области – Адвокатской палатой Челябинской области (далее – АПЧО), Правительством Челябинской области, Администрацией города Троицка и Челябинским государственным университетом.

Заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин в своем вступительном слове отметил ценность форума и его важность для развития российской адвокатуры.

Глава города Троицка Александр Виноградов высказал благодарность организаторам I Всероссийского юридического форума «Плевако», пояснив, что Администрация города Троицка всегда будет оказывать содействие и помощь в организации такого рода мероприятий, так как они действительно положительно влияют на интересы и обучение молодого поколения студентов и школьников региона.

Затем к участникам и гостям мероприятия обратился президент Адвокатской палаты Челябинской области Иван Казаков. «Имя Федора Никифоровича Плевако знает вся страна. Это действительно выдающийся адвокат, профессиональная деятельность которого служит для нас примером и по сей день. Очень рад быть здесь сегодня в его родном городе и хочу пожелать, чтобы этот форум стал традиционным, а всем студентам юридических факультетов и начинающим адвокатам я желаю удачи, терпения, неимоверного усердия и целеустремленности при движении к своим целям. Упорная работа и труд позволят вам добиться огромных результатов. Успехов вам!», – сказал он.

В ходе пленарного заседания форума с приветственными словами и докладами выступили депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Экспертного совета по законотворческой деятельности партии «Единая Россия», первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ, кандидат юридических наук Дмитрий Вяткин, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Павлов, вице-президент АП Челябинской области, адвокат, кандидат юридических наук Александр Классен.

Также с докладами на I Всероссийском юридическом форуме «Плевако» выступили адвокаты АПЧО Ляйля Панаева, Елена Цыпина, Полина Портянова и Анатолий Кулаков, заведующий кафедрой теории государства и права ЮУрГУ Михаил Сагандыков, кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой гражданского права и процесса Челябинского государственного университета Елена Останина.

Интересным, эмоциональным и своевременным оказался доклад вице-президента АПЧО Александра Классена на тему «Нарушение прав граждан через воспрепятствование адвокатской деятельности». Он ответил на важные и актуальные вопросы: «Имеются ли в российском законодательстве нормы, направленные на обеспечение прав и свобод граждан? Ответ однозначен: имеются. Соблюдаются ли права и свободы граждан? Ответ столь же категоричен: не всегда».

Спикер отметил, что одним из главных субъектов, обеспечивающих реализацию конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, выступает адвокатура. Это прямо следует из сущности адвокатской деятельности, закрепленной в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

В связи с этим особенно актуальной для анализа нынешних реалий, по его мнению, является проблема изучения способов и форм воспрепятствования адвокатской деятельности и выработки механизмов преодоления данных негативных явлений. Анализ практики осуществления адвокатской деятельности показывает, что новые глобальные факторы общественной жизни порождают помимо ставших уже типичными новые формы нарушений прав адвокатов, что снижает эффективность оказания квалифицированной юридической помощи.

При этом следует учитывать то обстоятельство, что противодействие деятельности адвокатов по защите прав и свобод граждан препятствует реализации прав прежде всего граждан, а не адвокатов.

В завершение выступления Александр Классен обратился к депутатам Государственной Думы ФС РФ Дмитрию Вяткину и Владимиру Павлову с просьбой о законодательной инициативе введения в Уголовный кодекс РФ статьи, предусматривающей ответственность за незаконное воспрепятствование деятельности адвокатов. «Эта проблема назрела и решать ее необходимо в ближайшее время», – подчеркнул вице-президент АПЧО.

На форуме приводились свидетельства современников Федора Плевако, которые отмечали, что главная сила речей адвоката заключалась в воздействии на чувства слушателей, его умении «увидеть» присяжных и судей и заставить их следовать за собой, вызвать у них восторг или слезы, подтверждая тем самым правильность выражения Горация: «Плачь сам, если хочешь, чтобы я плакал».

Важным событием в ходе мероприятия стал проведенный актером театра, кино и телевидения, профессором, ректором Театрального института им. Б. Щукина, народным артистом Российской Федерации Евгением Князевым мастер-класс по ораторскому мастерству.

Кроме того, студенты Троицкого филиала Челябинского государственного университета организовали показ театральных миниатюр по мотивам выступлений Федора Плевако на судебных заседаниях «”Живые” картины». А в детской школе Искусств города Троицка открылась фотовыставка «Один день из жизни Троицка».

Пресс-служба АПЧО

Поделиться