Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Правовое просвещение граждан целесообразно разграничить по возрастному критерию
Парламентский час в Государственном Собрании Республики Башкортостан прошел с участием представителей Адвокатской палаты региона
23 апреля 2024 г.
АП Брянской области и Центр реабилитации инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве
Достигнута договоренность о содействии в оказании бесплатной юридической помощи инвалидам
23 апреля 2024 г.
Особый предмет для гордости – сайт палаты
Состоялась Двадцать четвертая годовая конференция адвокатов Самарской области

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Ждать или не ждать?

13 июля 2021 г. 16:16

Совет АП Республики Башкортостан разъяснил адвокатам порядок действий при несвоевременном начале судебного заседания


На сайте Адвокатской палаты Республики Башкортостан (далее – АПРБ) опубликовано разъяснение Совета АПРБ по вопросу о том, как адвокатам себя вести в ситуациях, когда судебный процесс не начинается в назначенное время и адвокат не может получить точной информации об уважительности причин такого промедления и точном времени начала заседания.

Адвокатам напомнили, что своевременная явка в суд в назначенное время служит проявлением уважения к суду и другим участникам процесса. Пунктуальность в этом вопросе является одним из необходимых условий соблюдения дисциплины судопроизводства. Опоздание адвоката в судебное заседание подрывает авторитет адвокатуры и служит достаточным основанием для возбуждения в отношении адвоката дисциплинарного производства.

Вместе с тем соблюдение правил судопроизводства, как и проявление уважения к участникам процесса, распространяется на всех участников процесса, в том числе и суд.

Принцип равного отношения ко всем лицам, участвующим в деле, прямо прописан в Кодексе судейской этики. В силу ч. 3 ст. 11 данного документа судья должен принимать меры, направленные на обеспечение права каждого на справедливое судебное разбирательство в разумный срок; должным образом организовывать и проводить судебные заседания, не допуская назначения рассмотрения нескольких дел на одно и то же время, неоднократных и безосновательных отложений судебных разбирательств, в том числе в связи с их ненадлежащей подготовкой.

Необходимость проведения судебного заседания в назначенное время закреплена и в процессуальном законодательстве (ст. 160 ГПК РФ и ст. 261 УПК РФ).

Если оно не начинается вовремя, у участников судопроизводства должна быть информация о причине задержки и о том, на какое время заседание переназначено. Адвокату, в свою очередь, следует сделать все от него зависящее, чтобы получить эти сведения. Если адвокат добросовестно предпринял такую попытку, но информацию о переносе заседания ему не сообщили, он должен обозначить и зафиксировать свою позицию и выбрать путь фиксации факта своего присутствия в назначенное судом время начала судебного заседания и того факта, что заседание своевременно не началось (подача заявления в адрес суда с описанием сложившейся ситуации или иным способом). Это необходимо для того, чтобы не было сомнений, что он явился к назначенному времени и в течение разумного срока ждал начала заседания.

В данном случае следует дать собственную взвешенную оценку возможности ожидать начала заседания, при этом важно принимать во внимание необходимость соблюдения баланса между обеспечением права на защиту доверителя и отсутствием злоупотреблений этим правом.

Если принятыми мерами причина задержки установлена и точное время начала процесса определено, более чем на один час от первоначально назначенного, адвокат самостоятельно принимает решение о принятии либо непринятии участия в процессе в зависимости от конкретных обстоятельств, руководствуясь Кодексом профессиональной этики адвоката и рабочим графиком на день.

При этом Совет АП РБ не может дать указаний обязательного характера о конкретной продолжительности времени ожидания адвокатом начала судебного процесса и рекомендует действовать в зависимости от конкретной сложившейся ситуации, с соблюдением разумного баланса интересов доверителя и защиты собственного достоинства адвоката. Основным мотивом к принятию такого решения должна служить необходимость адвоката обеспечить свою своевременную явку в другие назначенные на этот день судебно-следственные действия.

При руководстве адвокатами данными рекомендациями Совет АП РБ полагает такие действия адвокатов добросовестными и обоснованными.

При этом адвокат, не должен манкировать явкой на судебное заседание к строго определенному времени и покидать зал заседания без каких-либо реальных и уважительных оснований.

Ознакомиться с полным текстом разъяснений Совета АПРБ также можно на сайте ФПА РФ.

Пресс-служба АПРБ

Поделиться