Мнения

Ольга Шварц
6 марта 2026 г.
Этические аспекты использования адвокатами инструментов ИИ: зарубежный опыт
О рекомендациях по использованию адвокатами инструментов генеративного искусственного интеллекта, которые содержатся в документах, принятых руководящими органами адвокатских сообществ разных стран

Интервью

Сочетание верности традициям с современными стандартами юриспруденции
5 марта 2026 г.
Зарета Хаутиева
Сочетание верности традициям с современными стандартами юриспруденции
«Для современной женщины адвокатура привлекательна возможностью самореализации через помощь людям»

Запланирована совместная работа по нескольким направлениям

13 февраля 2026 г. 18:25

АП Московской области сообщила о подписании трехстороннего соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере популяризации внесудебных процедур урегулирования споров


Как информирует АП Московской области (далее – АПМО), и.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей Московской области Наталья Чудакова, президент Союза «Торгово-промышленная палата Московской области» Лина Орлова и руководитель Центра медиации Московской области, член АПМО Мария Светлова подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере популяризации внесудебных процедур урегулирования споров. Центр медиации Московской области был создан в 2019 г. на основе подписанного соглашения между АПМО, Уполномоченным по защите прав предпринимателей Московской области и Управлением Минюста России по Московской области.

Подписанный документ предусматривает совместную работу по нескольким направлениям: организационному, методическому, информационному, аналитическому, юридическому. В частности, стороны планируют проводить конференции, семинары, вебинары и круглые столы, готовить и обмениваться информационно-методическими материалами, а также при необходимости формировать официальные позиции по вопросам применения медиации.

Как отметила подмосковный бизнес-омбудсмен, развитие примирительных процедур остается востребованным у предпринимательского сообщества: «Медиация – это действенный инструмент для бизнеса. Она позволяет быстрее находить взаимоприемлемые решения, снижать издержки и сохранять деловые отношения. Мы видим устойчивый запрос предпринимателей на такие форматы, поэтому наше сотрудничество с ТПП Московской области и Центром медиации направлено на то, чтобы сделать примирительные процедуры более доступными и понятными на практике».

Поделиться