Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Отмечена активная работа Совета молодых адвокатов
Состоялась XXII отчетная конференция адвокатов Нижегородской области
17 апреля 2024 г.
Приоритет – правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры «Голос Закона»

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

За каждым вопросом стоят интересы ребенка

20 января 2023 г. 17:42

Специалисты разных управлений и ведомств помогают заявителям, чтобы их вопросы как можно быстрее разрешались


В аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области состоялась встреча участников проекта «Правовая ревизия». На заседаниях, которые проходят ориентировочно раз в квартал, обсуждаются сложные вопросы, связанные с пробелами в правоприменительной практике, чтобы найти нужные решения, позволяющие соблюсти права и интересы несовершеннолетних.

Как сообщает пресс-служба АП Челябинской области (далее – АПЧО), на заседании 18 января присутствовали Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова, председатель проекта АПЧО «Мы Вместе», адвокат АПЧО Денис Смирнов, нотариус Челябинской нотариальной палаты Николай Третьяков, и.о. прокурора отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Анастасия Караванская, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике Елена Тарасова, начальник управления демографической политики Министерства социальных отношений Челябинской области Марина Зарезина, начальник юридического отдела Министерства социальных отношений Челябинской области Артем Орлов, начальник отдела организации работы по оказанию бесплатной юридической помощи и обеспечения деятельности Комиссии по вопросам помилования на территории Челябинской области Главного управления юстиции Челябинской области Ольга Черногорлова.

2CCDA37E_EEEE_48C0_85F9_CCE1F48AF31E 800.jpg

На повестку дня были вынесены вопросы заявителей на следующие темы: соблюдение прав и интересов несовершеннолетних в вопросах наследования имущества; алгоритм действий граждан в интересах несовершеннолетних в случаях наличия требований управляющих и ресурсоснабжающих организаций к последним; взыскание задолженности по коммунальным платежам, образованным умершими родителями несовершеннолетних, и другое.

Всем заявителям были даны подробные, развернутые ответы. Обсуждение проходило коллегиально.

Адвокат Денис Смирнов высказал свое мнение о проекте: «Проект “Правовая ревизия” был создан Уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области Евгенией Викторовной Майоровой совместно с Адвокатской палатой Челябинской области в 2021 г. Его участники собираются примерно раз в квартал. На заседаниях участников проекта обсуждаются вопросы, где имеются пробелы в правоприменительной практике, поэтому специалисты разных управлений и ведомств помогают заявителям, чтобы их вопросы как можно быстрее разрешались. Это очень важно, так как за каждым вопросом стоят интересы ребенка. Каждый ребенок с самого раннего детства должен чувствовать защищенность со стороны государства и понимать, что он никогда не останется один со своими проблемами, ему всегда помогут».

Пресс-служба АПЧО

Поделиться