Лента новостей

7 августа 2026 г.
Адвокатская палата Карачаево-Черкесской Республики в лидерах адвокатуры России
В Черкесске с участием представителей ФПА РФ состоялось торжественное собрание, посвященное 35-летию образования адвокатуры Карачаево-Черкесской Республики

Мнения

Ева Меркачева
3 июля 2026 г.
Слишком много оправдательных приговоров?
Приговоры присяжных хотят запретить отменять в отдельных случаях

Интервью

Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
6 августа 2026 г.
Роза Зантария
Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
«Профессиональный обмен опытом укрепляет институт адвокатуры, повышает статус адвоката и в конечном итоге обеспечивает качественную защиту прав и свобод человека»

Ярославские адвокаты безвозмездно консультируют граждан

9 ноября 2021 г. 16:45

Дни бесплатной юридической помощи на территории Ярославской области проводятся ежемесячно


Адвокаты консультируют граждан в общественных приемных губернатора в муниципальных районах и городских округах. Дни БЮП организуются в рамках соглашения об оказании такой помощи между Адвокатской палатой Ярославской области (далее – АПЯО) и Правительством региона. Правовую помощь может получить любой житель области по интересующему его вопросу.

С 2013 г. Правительство Ярославской области и Адвокатская палата ежегодно заключают соглашение об оказании гражданам бесплатной юридической помощи. Прием жителей региона, как правило, осуществляется в адвокатских образованиях.

Кроме того, по предложению Правительства Ярославской области на протяжении ряда лет в области ежемесячно организуются Дни БЮП. Прием граждан адвокаты проводят в общественных приемных губернатора области в муниципальных районах и городских округах. Данная акция проходит в рамках действующего соглашения об оказании БЮП. Информация о мероприятии размещается на сайтах Правительства и АПЯО. Во время таких дней бесплатную правовую помощь может получить любой житель области по интересующему его вопросу. При отсутствии возможности личного приема гражданин может получить консультацию адвоката по телефону.

В ходе очередного Дня БЮП в конце октября 2021 г. за правовой помощью к адвокатам АПЯО обратились 89 человек, преимущественно по проблемам семейного и жилищного законодательству, а также вопросам, касающимся получения социальных льгот.

Поделиться