Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Взгляд с разных позиций

19 ноября 2021 г. 21:14

На конференции в Краснодаре обсудили проблемы оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве


19 ноября в здании юридического факультета имени А.А. Хмырова Кубанского Государственного Университета (далее – КУбГУ) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве: позиции суда, органов прокуратуры, предварительного следствия и адвокатуры». Инициаторами проведения конференции выступили кафедра уголовного процесса юридического факультета КУбГУ совместно с Адвокатской палатой Краснодарского края. На мероприятии обсуждались в том числе вопросы обеспечения законности адвокатской деятельности в уголовном судопроизводстве, участия адвоката в проведении оперативно-разыскных мероприятий (гласных и негласных), вступления адвоката-защитника в уголовное судопроизводство, оснований отстранения защитника от участия в уголовном судопроизводстве, злоупотребления адвокатами своими профессиональными и процессуальными правами, участия представителя адвокатской палаты в уголовном судопроизводстве.

В конференции, которая проходила в смешанном формате – очно и в режиме онлайн посредством платформы Zoom, приняли участие как ученые, так и практикующие юристы, адвокаты.

Открыл конференцию декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, Кубани и Республики Хакасия, почетный работник судебной системы Сергей Потапенко.

Модератором конференции выступила заведующая кафедрой уголовного процесса, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Кубани Ольга Гладышева.

Участники мероприятия выслушали доклад профессора кафедры уголовного процесса юридического факультета имени А.А. Хмырова КУбГУ, доктора юридических наук, заслуженного юриста Кубани Владимира Семенцова на тему: «Участие адвоката в проведении оперативно-разыскных мероприятий (гласных и негласных)». В ходе своего выступления Владимир Семенцов предложил в целях реализации права на защиту лица, в отношении которого проводятся оперативно-разыскные мероприятия, обеспечить его квалифицированной юридической помощью, т.е. предоставить право на адвоката, для чего необходимо внести соответствующие изменения в Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Профессор кафедры уголовного процесса юридического факультета имени А.А. Хмырова КУбГУ, доктор юридических наук, Роман Костенко сообщил слушателям об основной современной проблеме на пути оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве. В ходе своего выступления говорил о необходимости введения института следственных судей.

Старший прокурор организационно-методического отдела управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Краснодарского края, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Кубани Игорь Стуконог сделал доклад на тему «Злоупотребление адвокатом своими правами в уголовном судопроизводстве».

Тему обеспечения права свидетеля на получение квалифицированной юридической помощи адвоката в уголовном судопроизводстве осветила в своем выступлении кандидат юридических наук, доцент, адвокат Адвокатской палаты Республики Мордовия Наталья Крысина. Спикер заявила о необходимости расширения полномочий адвоката, который оказывает юридическую помощь свидетелю в уголовном судопроизводстве.

Вопросы оказания юридической помощи лицам, содержащимся под стражей, поднял в своем докладе ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, кандидат юридических наук Владимир Руднев. По его мнению, необходимо закрепить в законе право адвоката получать от лица, содержащегося под стражей, обращения, которые адвокат мог бы направлять в интересах указанного лица и с целью реализации его права на доступ к правосудию в суд, минуя администрацию места содержания под стражей.

Преподаватель кафедры предварительного расследования Нижегородской академии МВД России, капитан полиции Татьяна Черкунова коснулась проблем ненадлежащего извещения защитника властными субъектами уголовного процесса о дате, времени и месте производства следственных действий. Она подчеркнула важность надлежащего уведомления защитника и недопустимость направления защитнику сообщений о проведении следственных действий посредством СМС-сообщений или при помощи мессенджеров без получения от защитника соответствующей подписки о согласии быть уведомленным посредством направления СМС-сообщения или уведомления при помощи мессенджеров.

Вице-президент Адвокатской палаты Краснодарского края, председатель комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Ростислав Хмыров выступил с докладом на тему «Представитель адвокатской палаты как участник уголовного судопроизводства». В своем выступлении он затронул вопросы необходимости расширения полномочий представителя адвокатской палаты, закрепления за представителем адвокатской палаты права осуществлять защиту профессиональных прав адвокатов в уголовном процессе с предоставлением представителю адвокатской палаты соответствующего объема прав, обязанностей и гарантий не менее тех, которые предоставлены адвокату – защитнику в уголовном процессе.

Ростислав Хмыров

Поделиться