Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Правовое просвещение граждан целесообразно разграничить по возрастному критерию
Парламентский час в Государственном Собрании Республики Башкортостан прошел с участием представителей Адвокатской палаты региона
23 апреля 2024 г.
АП Брянской области и Центр реабилитации инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве
Достигнута договоренность о содействии в оказании бесплатной юридической помощи инвалидам
23 апреля 2024 г.
Особый предмет для гордости – сайт палаты
Состоялась Двадцать четвертая годовая конференция адвокатов Самарской области

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Высокие профессиональные результаты

13 апреля 2022 г. 16:31

В АП Белгородской области подвели итоги конкурса «Адвокат года»


На очередном заседании Совета АП Белгородской области в восьмой раз определили победителей конкурса «Адвокат года». Президент АП Белгородской области (далее – АПБО) Елена Ионина отметила, что конкурс способствует не только созданию личной репутации конкретного адвоката, но и повышению профессионального уровня всего адвокатского сообщества, укрепляет его авторитет. Она сообщила, что по итогам конкурса за 2021 г. АПБО планирует подготовить второе издание сборника «Истоки и победы Белгородской адвокатуры» (первый сборник был выпущен в 2018 г.), а также по традиции опубликовать наиболее интересные дела участников конкурса «Адвокат года» в «Вестнике АП Белгородской области». Торжественное награждение победителей состоится 26 мая в ходе конференции адвокатов АПБО.

В конкурсе «Адвокат года-2021» определены победители в семи номинациях: «За оправдательный приговор», «За успехи, достигнутые адвокатом при осуществлении защиты по уголовным делам», «За успехи, достигнутые адвокатом при осуществлении представительства по гражданским делам», «За успехи, достигнутые адвокатом при осуществлении представительства по арбитражным делам», «За успехи, достигнутые адвокатом в административном праве», «За успехи, достигнутые адвокатом при оказании бесплатной юридической помощи», «За успешный дебют в Белгородской адвокатуре».

Отметим, что «Адвокат года» в АП Белгородской области проводится с 2015 г. В этом году победителями стали 24 адвоката, а всего в конкурсе приняли участие 58 адвокатов.

Как рассказала пресс-службе ФПА РФ президент АП Белгородской области Елена Ионина, основной критерий для победы – профессиональные успехи и значение результата для правоприменительной практики.

Так, в номинации «Оправдательный приговор» – это априори «Почетный диплом» за оправдательный приговор, вступивший в законную силу, поскольку такой результат – вершина профессионализма адвоката, сказала президент АПБО.

В номинации «За успехи, достигнутые адвокатом при осуществлении защиты по уголовным делам» основными критериями при определении победителя являются прекращение производства по делу, переквалификация с тяжкой статьи на менее тяжкую, а также установленная судом минимальная мера наказания. Кроме того, по словам Елены Иониной, принимается во внимание качественное и добросовестное осуществление защиты адвокатом по назначению, участвующим в деле в порядке ст. 51 УПК РФ.

В номинациях «За успехи, достигнутые адвокатом при осуществлении представительства по гражданским делам» и «За успехи, достигнутые адвокатом при осуществлении представительства по арбитражным делам» основной критерий оценки – положительный профессиональный результат, то, насколько последовательно и грамотно была выполнена адвокатом его работа по защите прав доверителя.

В номинации «За успехи, достигнутые адвокатом в административном праве» главным критерием выступает прекращение производства по административному делу.

При определении победителей в номинации «За успехи, достигнутые адвокатом при оказании бесплатной юридической помощи», пояснила Елена Ионина, учитываются не только активная работа адвоката по оказанию бесплатной юридической помощи, но и его участие в работе со СМИ, в правовом информировании населения.

В номинации «За успешный дебют в Белгородской адвокатуре» награждаются адвокаты в возрасте до 30 лет, со стажем до 3 лет, которые смогли достичь профессиональных успехов в отстаивании интересов доверителей. Отмечать заслуги молодых необходимо, поскольку очень немаловажен тот факт, какое поколение придет на смену, убеждена президент АПБО.

Елена Ионина сообщила, что за восемь лет проведения конкурса число его участников растет. При этом есть адвокаты, которые неоднократно принимают участие в нем и получают почетные дипломы и грамоты. В их числе и опытные коллеги с большим стажем адвокатской деятельности, и молодые. По словам президента АПБО, конкурс не ограничивается награждением лучших из лучших. Он повышает профессиональный уровень адвокатов, поскольку после подведения итогов адвокаты, у которых в производстве дела, аналогичные делам победителей конкурса, обращаются в палату с просьбой ознакомиться с материалами дел, используют их в своей работе, что приносит значимые профессиональные результаты.

«Конкурс – нужное и полезное дело. Он способствует не только созданию личной репутации конкретного адвоката, но и повышению профессионального уровня всего нашего сообщества и укрепляет его авторитет», – подчеркнула Елена Ионина. Она информировала, что по итогам конкурса в 2021 г. АП Белгородской области планирует подготовить второе издание сборника «Истоки и победы Белгородской адвокатуры» (первый сборник был выпущен в 2018 г.), а также традиционно опубликовать наиболее интересные дела участников конкурса «Адвокат года» в «Вестнике АП Белгородской области».

Торжественное награждение победителей состоится 26 мая в ходе конференции адвокатов АП Белгородской области.

Поделиться