Лента новостей

15 апреля 2024 г.
Главной ценностью постановленного приговора является квалификация действий осужденных как совершенных ими в связи с профессиональной деятельностью адвоката
Представитель адвоката Елены Пономарёвой получил копию приговора в отношении напавших на нее
15 апреля 2024 г.
Участники блистали талантами и великолепной подготовкой
Организаторы Всероссийского конкурса учебных судов для школьников имени принца Ольденбургского в Ставропольском крае прокомментировали его итоги
15 апреля 2024 г.
Погружение в историю суда присяжных современной России
Состоялась вторая встреча в рамках нового проекта Совета молодых адвокатов Московской области

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Вопросы усовершенствования предоставления БЮП

29 октября 2021 г. 17:12

Состоялось очередное заседание Научно-методического совета АП Ростовской области


Обсуждались оптимизация процесса оказания бесплатной юридической помощи (далее – БЮП) для отдельных категорий граждан, а также усовершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей предоставление БЮП в Ростовской области.

Открывший заседание президент АП Ростовской области (далее – АПРО) Григорий Джелаухов отметил значимость проекта АПРО по организации предоставления бесплатной юридической помощи гражданам в обособленных офисах адвокатов, специально оборудованных для эффективного функционирования в помещениях МФЦ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Целью этого уникального проекта является расширение доступности для граждан квалифицированной юридической помощи, в том числе БЮП для социально незащищенных категорий жителей Донского региона. При этом для достижения максимального результата в данной сфере необходимо усовершенствование действующей нормативно-правовой базы.

В ходе заседания свои мнения высказали адвокаты – члены Научно-методического совета (далее – НМС АПРО, Совет): Людмила Лысенко, Алексей Алешин, Инга Зеленская и председатель Совета Олег Панасюк.

Так, адвокат Инга Зеленская выступила с инициативой обратиться к Правительству Ростовской области с предложением внести в порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной программы БЮП, изменения, позволяющие не распространять на оплату труда адвокатов ограничения, установленные на федеральном уровне, и тем самым уйти от понятия субсидия.

Председатель Совета Олег Панасюк подчеркнул, что разработка предложений о внесении поправок в Постановление Правительства Ростовской области от 30 января 2013 г. № 37 (в редакции от 7 июля 2021 г.) «О мерах по реализации Федерального закона от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ» является одним из приоритетных направлений в работе Научно-методического совета АПРО.

Пресс-служба АПРО

Поделиться