Лента новостей

26 марта 2025 г.
Суды Адыгеи подвели итоги работы в 2024 году
Президент АП Республики Адыгея Алий Мамий принял участие в заседании, посвященном подведению итогов работы судов региона
26 марта 2025 г.
Обыск у адвоката: как сохранить самообладание и избежать ошибок?
24 марта в рамках наставнического проекта Адвокатской палаты города Москвы «Практика» состоялось игровое следственное действие

Мнения

Светлана Казаченок
25 марта 2025 г.
Поддержка семейных ценностей – это ключ к созданию гармоничного общества
О защите семьи в рамках адвокатской деятельности и в качестве руководителя общественной организации

Интервью

«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
22 марта 2025 г.
Ирина Фаст
«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
Федеральная палата адвокатов — о бесплатной помощи пострадавшим в «Крокусе»

Вологодские адвокаты доверили Сергею Иванову вновь возглавить адвокатское сообщество региона

2 мая 2023 г. 17:23

Состоялась XXIII конференция адвокатов АП Вологодской области


Конференция проходила в большом актовом зале Вологодской городской Думы. Делегаты утвердили отчеты Совета Адвокатской палаты Вологодской области (далее – АПВО) и Ревизионной комиссии палаты за 2022 г., поддержали решения Совета АПВО о ротации Совета АПВО и избрали новый состав Квалификационной комиссии палаты. В завершение конференции тайным голосованием на должность президента АПВО большинством голосов был избран Сергей Иванов, который ранее возглавлял АПВО.

В работе конференции приняли участие начальник Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области Николай Крутовский, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Вологодской области по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина, председатель Вологодского областного суда Игорь Трофимов, начальник Управления Министерства юстиции РФ по Вологодской области Дмитрий Лазарев, заместитель начальника Управления Судебного департамента в Вологодской области Элина Варнакова и председатель четвертого состава судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений Арбитражного суда Вологодской области Вячеслав Лемешов.

С подробным отчетом о деятельности Совета АПВО и всех его выборных органов выступил исполняющий обязанности президента АПВО Сергей Иванов. В своем выступлении он привел статистические данные о численном составе АПВО, о приеме в состав палаты новых его членов. Были освещены вопросы повышения квалификации адвокатов, участия адвокатов в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи, защиты профессиональных прав адвокатов, участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, дисциплинарная практика. В своем докладе и.о. президента АПВО подчеркнул, что в текущем 2023 г. должна быть введена подсистема автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России (АРПН КИС АР), поскольку основные подготовительные работы по ее внедрению практически были проведены. Сергей Иванов также отметил конструктивное взаимодействие АПВО с органами государственной власти.

С подробным отчетом о результатах ревизии и финансово-хозяйственной деятельности АПВО выступил председатель Ревизионной комиссии АПВО Сергей Осипов.

Отчеты Совета АПВО и Ревизионной комиссии АПВО за 2022 г. делегатами были утверждены единогласно.

В ходе конференции проведена ротация Совета АПВО. Конференция утвердила решения Совета на выбытие из его состава адвокатов и об избрании в порядке замещения вакантных должностей членов Совета АПВО.

Делегаты конференции избрали адвокатов в новый состав Квалификационной комиссии АПВО. Ревизионная комиссия АПВО была избрана в прежнем составе.

Последним в повестке дня конференции был рассмотрен вопрос об избрании президента АПВО.

Решением Совета от 11 апреля 2023 г. для избрания президентом АПВО делегатам конференции была предложена кандидатура Сергея Иванова в связи с истечением срока его полномочий (16 апреля 2023 г.), поскольку в силу п. 6.1 ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» член Совета, занимавший должность президента в течение не менее двух сроков, избирается на должность президента конференцией адвокатов тайным голосованием.

Делегатам предложено было реализовать свое право на выдвижение для избрания президентом иных членов Совета Адвокатской палаты. Учитывая, что кроме кандидатуры Сергея Иванова, иных кандидатов делегатами заявлено не было, после подведения итогов голосования было установлено, что из 59 делегатов, принимавших участие в голосовании, за кандидатуру Сергея Иванова проголосовали 54 делегата, против – 5 делегатов.

Конференция приняла решение считать избранным президентом АПВО Сергея Иванова на четырехлетний срок с 28 апреля.

В ходе конференции состоялась церемония награждения адвокатов за успехи в профессиональной деятельности в деле защиты прав и свобод граждан наградами Федеральной палаты адвокатов РФ, АП Вологодской области и наградами органов местного самоуправления.

Пресс-служба АПВО

Поделиться