Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Во главе угла – защита прав адвокатов и бесплатная помощь

25 марта 2019 г. 00:00

22 марта состоялась XVII конференция членов Адвокатской палаты Новосибирской области


В ходе конференции отмечена важность позитивных изменений в жизни адвокатского сообщества, связанных с повышением оплаты труда адвокатов по назначению; выражена принципиальная поддержка адвокатами региона позиции руководства Федеральной палаты адвокатов РФ по вопросам противодействия этим угрозам; названы инициативы АП Новосибирской области (АП НСО), которые касаются юридической помощи, включая помощь на условиях pro bono, лицам, не имеющим финансовых возможностей пригласить адвоката, защиты прав адвокатов, повышения квалификации адвокатов и другие; заслушан отчет о деятельности Совета АП Новосибирской области; произведена ротация Совета АП Новосибирской области, выборы в Квалификационную комиссию и Ревизионную комиссии палаты, а также избрание делегатов на IX Всероссийский съезд адвокатов. 

Совет Адвокатской палаты Новосибирской области (далее – АП НСО) решением от 30 октября 2012 г. определил норму представительства на конференцию адвокатов – 1 делегат от 10 адвокатов и установил порядок избрания делегатов на конференцию в адвокатских образованиях.

Своим вступительным словом открыл конференцию президент Адвокатской палаты Новосибирской области Андрей Жуков. Он подчеркнул важность позитивных изменений в жизни адвокатского сообщества, связанных с повышением оплаты труда адвокатов по назначению, рассказав о внешних угрозах адвокатуре, о принципиальной поддержке адвокатов АП НСО позиции руководства Федеральной палаты адвокатов РФ по вопросам противодействия этим угрозам, об активном участии адвокатов в общественной жизни палаты. Президент АП НСО кратко информировал собравшихся о деятельности структурных органов палаты, Совета АП НСО и сообщил о профессиональных достижениях адвокатов Новосибирской области.

В конференции приняли участие начальник Главного управления Министерства юстиции России по Новосибирской области Виктор Храбров, который отметил положительные стороны деятельности руководства и адвокатов АП Новосибирской области в решении вопроса обеспечения бесплатной юридической помощью малоимущих слоев населения региона, а также начальник отдела ГУ Минюста России по Новосибирской области по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния и проставления апостиля Юлия Васильченко. На конференции был заслушан отчет Совета АП Новосибирской области о деятельности за 2018 г. Так, по состоянию на 1 января 2019 г. в реестре адвокатов Новосибирской области состоит 1151 адвокат, из них с действующим статусом – 1130, а в реестре адвокатских образований значатся 583 адвокатских образования.

Особо отмечены два решения Совета в январе и октябре 2018 г., в которых выражено отношение регионального адвокатского сообщества к проекту Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи и законопроекту № 469485-7 о внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В целом поддержав их, Совет АП НСО сформулировал дополнения, которые направил в Федеральную палату адвокатов России, Главное управление Минюста России по Новосибирской области, Законодательное Собрание, Правительство региона, Новосибирский областной суд и юридические вузы.

Важнейшими мерами Совета стала разработка концепции оказания адвокатами региона юридической помощи лицам, не имеющим финансовых возможностей пригласить адвоката. В результате создана целостная система, включающая участие адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей, следователей и судов; судебное представительство в гражданском и административном судопроизводстве по назначению в случаях, предусмотренных законодательством; оказание бесплатной юридической помощи в порядке ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»; оказание юридической помощи на условиях pro bono. Координационным центром этой системы стал Центр субсидируемой юридической помощи при Адвокатской палате, с образованием и деятельностью которого связаны позитивные перемены, отмеченные адвокатами и в Правительстве региона.

Был заслушан доклад о деятельности Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Новосибирской области и дисциплинарной практике. В 2018 г. в Адвокатской палате рассмотрены 201 обращение, представление или жалоба, что на 4 меньше, чем в 2017 г., однако существенно меньше, чем в предыдущие годы (в 2015 г. – 275, в 2016 г. – 261). Указанные статистические данные позволяют утверждать о тенденции медленного снижения числа жалоб, представлений и обращений на действия (бездействие) адвокатов.

По результатам разрешения 201 обращения, представления и жалобы возбуждено 71 дисциплинарное производство, из них 27 – прекращено. В действии (бездействии) 32 адвокатов установлено неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей: 6 адвокатам статус был прекращен, остальным 27 объявлены предупреждения и замечания. В основном такие меры принимались Советом в связи с неисполнением адвокатами своих финансовых обязанностей перед адвокатской палатой.

Отдельной темой стал доклад о деятельности Комиссии Адвокатской палаты Новосибирской области по защите профессиональных прав адвокатов. В частности, отмечалось, что повышение престижа адвокатуры, активная роль адвокатов в сфере правовой помощи населения и общественной жизни региона не может быть достигнута без уверенности адвоката в своей защищенности. Именно такие цели преследовал организованный Советом и проведенный 27 июля 2018 г. силами Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов круглый стол.

Отмечалось, что АП НСО поддержала идею депутатов о том, что уже в срочном порядке необходимо ввести в УК РФ ответственность за препятствование законной деятельности адвоката. Идея нашла поддержку в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В течение 2018 г. в Комиссию по защите профессиональных прав адвокатов обратились 9 адвокатов по вопросам проявления грубых действий к ним со стороны силовиков, отказа в допуске в помещение ГИБДД по удостоверению адвоката, попыток двух допросов и истребования от адвоката сведений, составляющих адвокатскую тайну. Все эти ситуации были урегулированы в результате активных и настойчивых действий членов Комиссии и Совета Адвокатской палаты. Возникла негативная тенденция, касающаяся осмысления новых моментов защиты прав адвокатов, которые стали возникать в связи с распространяющейся практикой жалоб осужденных на якобы неквалифицированную помощь со стороны адвокатов, особенно в случаях замены адвокатов. Здесь просматриваются попытки опорочить адвокатов и через такие действия повлиять на отмену приговоров. Совет и Комиссия по защите прав адвокатов рассмотрит эти вопросы.

Участники конференции были информированы о том, что между Адвокатской палатой Новосибирской области и Главным управлением Минюста России по Новосибирской области заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, которое принесло первые позитивные результаты. Так, например, в ходе одного из совещаний начальника ГУ регионального Минюста России Виктора Храброва с руководителями Адвокатской палаты и управления судебного департамента по вопросам якобы необоснованных срывов адвокатами судебных заседаний и мер повышения оплаты труда по делам по назначению представители управления судебного департамента узнали много нового о том, откуда берутся такие статистические сведения, кто порой на самом деле виноват в срывах судебных процессах, как и почему они происходят.

Кроме того, собравшимся напомнили, что АП НСО выразила поддержку инициативы Главного управления по вовлечению адвокатов в юридические мероприятия и форумы.

На конференции отмечались и другие важные инициативы Адвокатской палаты, в частности, цикл научно-практических конференций, приуроченный ко Дню адвоката.

Большое внимание уделялось отчету Ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности АП Новосибирской области и докладу об утверждении сметы доходов и расходов на содержание АП Новосибирской области на 2019 г. Адвокатское сообщество Новосибирской области с удовлетворением и поддержкой выступило за принятие сметы расходов, равно как поддержало утверждение Устава Адвокатской палаты Новосибирской области.

На конференции произведена ротация Совета АП Новосибирской области, выборы в Квалификационную комиссию и Ревизионную комиссии палаты, а также делегатов на IX Всероссийский съезд адвокатов.

Положительно рассмотрен вопрос о внесении изменений в п. 6.1 Положения о системе поощрений и профессиональных отличий АП НСО, утвержденного решением XIV конференции членов АП НСО от 29 января 2016 г., и п. 11 Положения о финансовой поддержке адвокатов и сотрудников АП НСО, утвержденного решением той же конференции от 29 января 2016 г. в связи с принятием решения об освобождении от ежемесячных отчислений на нужды Адвокатской палаты Новосибирской области. 

Фото: пресс-служба АП Новосибирской области

Поделиться