Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Правовое просвещение граждан целесообразно разграничить по возрастному критерию
Парламентский час в Государственном Собрании Республики Башкортостан прошел с участием представителей Адвокатской палаты региона
23 апреля 2024 г.
АП Брянской области и Центр реабилитации инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве
Достигнута договоренность о содействии в оказании бесплатной юридической помощи инвалидам
23 апреля 2024 г.
Особый предмет для гордости – сайт палаты
Состоялась Двадцать четвертая годовая конференция адвокатов Самарской области

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Внедрение подсистемы на территории края завершено

22 февраля 2023 г. 14:45

В Краснодаре прошла 22-я ежегодная конференция адвокатов


Делегатам был представлен отчет Совета Адвокатской палаты Краснодарского края (далее – АПКК) по направлениям деятельности в 2022 г., важнейшим из которых стало внедрение на всей территории региона подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России (далее – подсистема АРПН КИС АР).

Более 130 адвокатов приняли участие в работе конференции.

Президент Адвокатской палаты Светлана Васильева информировала об основных результатах работы АПКК в 2022 г.

Говоря о цифрах, она отметила, что АПКК насчитывает 1724 адвокатских образований – 1598 адвокатских кабинетов, 88 коллегий, 26 бюро, 12 филиалов коллегий из других регионов. По состоянию на 1 января 2023 г. в реестре зарегистрированы 4173 адвоката, из них 426 адвокатов с приостановленным статусом. За отчетный период в члены палаты приняты 188 человек, в том числе 43 адвоката из адвокатских палат других субъектов РФ.

Одним из основных направлений работы Совета АПКК стало рассмотрение дисциплинарных дел. Так, всего за 2022 г. в палату поступило 1117 жалоб, возбуждено 145 дисциплинарных производств, 41 было прекращено. Меры дисциплинарной ответственности применены к 104 адвокатам – 51 предупреждение, 22 замечания, прекращен статус 31 адвоката.

При Совете АПКК постоянно действует Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов, задача которой – консультативная и практическая помощь коллегам. В минувшем году в Комиссию поступило 18 обращений, из них 16 – о нарушении профессиональных прав адвокатов. Основным поводом для обращения стал вызов адвоката на допрос в качестве свидетеля и вызов его на опрос.

Президент АПКК уточнила, что всем фактам дана надлежащая оценка, подготовлены заключения Комиссии, которая усмотрела нарушения профессиональных прав адвокатов и дала рекомендации о порядке действий.

По вопросам нарушения прав адвокатов на ознакомление с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст. 217 УПК РФ между Адвокатской палатой и Кубанским государственным университетом достигнуто соглашение на разработку заключения комиссии специалистов. В заключении планируется установить разумный и достаточный срок, необходимый адвокату для ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из одного тома, а также с многотомным уголовным делом. Подготовленное заключение будет размещено на сайте АПКК, и каждый адвокат сможет им воспользоваться.

В 2022 г. Адвокатская палата организовала и провела три мероприятия по совершенствованию профессионального мастерства адвокатов, в целом их посетили порядка 500 адвокатов.

Также АПКК провела семинар-совещание «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи на территории Краснодарского края», в работе которого помимо адвокатов участвовали представители регионального Управления Министерства юстиции РФ, Правового департамента Администрации Краснодарского края, госюрбюро.

Во всех мероприятиях лекторами и спикерами выступали адвокаты АПКК.

Светлана Васильева сообщила делегатам о внедрении в Краснодарском крае АРПН КИС АР, что стало одним из важнейших направлений деятельности Совета АПКК в 2022 г. Технически внедрение подсистемы на территории края завершено. В прошлом году в онлайн-режиме состоялось порядка 10 семинаров по работе АРПН КИС АР. В группе «Телеграм», где проводятся подобные семинары, на день конференции зарегистрированы 593 участника.

Президент АПКК представила отчет об исполнении сметы за 2022 г. и проект сметы на 2023 г., они были приняты общим голосованием. С отчетом Ревизионной комиссии о финансово-хозяйственном положении АПКК выступил председатель Комиссии Александр Зимин.

В заключение Светлана Васильева поблагодарила делегатов за плодотворную работу.

Пресс-служба АП Краснодарского края

Поделиться