Мнения

Александр Манухин
10 января 2025 г.
А вы видели адвоката в мантии в суде?
О личном опыте ношения адвокатской мантии и реакции на нее окружающих

Интервью

Наука – путь к самосовершенствованию и возможность принести пользу обществу
28 декабря 2024 г.
Алексей Шаповал
Наука – путь к самосовершенствованию и возможность принести пользу обществу
Впервые в отечественной правовой науке юрист Алексей Шаповал защитил диссертацию междисциплинарного характера, где сформулировал общий перечень задач адвоката в любых неотложных следственных действиях

В основе всего – доверие

23 апреля 2021 г. 17:48

22 апреля в Челябинске состоялся круглый стол на тему «Правовые проблемы и этические аспекты соглашения о правовой помощи, или как минимизировать риски адвоката»


Мероприятие было организовано Союзом молодых адвокатов России при поддержке Адвокатской палаты Челябинской области. Обсуждались актуальные вопросы, касающиеся этических аспектов соглашения о юридической помощи.

В работе круглого стола, помимо руководства и адвокатов Адвокатской палаты Челябинской области, также приняли участие вице-президент ФПА РФ, член Совета ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев, член Совета ФПА РФ, вице-президент Адвокатской палаты города Москвы Вадим Клювгант, вице-президент МКА «Sed Lex» Александра Цветкова, адвокат АП Республики Мордовия Марина Симакова.

Открывая конференцию, президент Адвокатской палаты Челябинской области Иван Казаков поприветствовал гостей, прибывших из других городов нашей страны: «Очень рад нашей встрече, рад приветствовать вас у нас в гостях. Надеюсь, наша встреча будет продуктивной и эффективной, поскольку тема круглого стола всегда была максимально актуальной для адвокатского сообщества. Уверен, сегодня будут освещены и разъяснены многие спорные вопросы, что несомненно будет полезно для всех собравшихся».

Свое выступление вице-президент Адвокатской палаты города Москвы, заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Вадим Клювгант начал с такой фразы: «Клиент – наш враг и клиент – наше все, он источник нашего существования и риска, но этими рисками нужно уметь управлять, оформлять взаимоотношения максимально прозрачно и грамотно».

Спикер рассказал о том, как это сделать, и подробно обозначал особо острые моменты, в частности, возможность расторжения соглашения. «Ни при каких обстоятельствах адвокат не может быть заложником недобросовестного поведения своего доверителя», – подчеркнул Вадим Клювгант. В определенных случаях нарушение доверителем своих обязанностей, указанных в соглашении, например, по оплате труда адвоката, отказ защитника от выполнения им своих профессиональных обязанностей, не будет расценено, как отказ от защиты.

Вадим Клювгант пояснил, что адвокату не нужно бояться дисциплинарных производств, нужно бояться установления нарушений в его действиях, поэтому важно уметь объяснить свои поступки, иметь свою позицию и во всех случаях «вести себя по-адвокатски», т.е. соблюдать нормы Кодекса профессиональной этики адвоката и нести ответственность за свои действия и выбор.

Закончил свое выступление Вадим Клювгант словами: «В основе всего лежит доверие – это и есть этический ключ в разрешении такого рода конфликтных ситуаций. Наша задача – помогать человеку, не стоит об этом забывать».

Вице-президент ФПА РФ, член Совета ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев в своем выступлении коснулся аспектов неоднозначности и отсутствия полного единства относительно разрешения проблем данного вопроса в адвокатском сообществе. Он обратил внимание на сложность и многогранность темы, необходимость индивидуального подхода к каждой ситуации и ее разрешения путем проведения тщательного анализа и оценки.

Адвокат, вице-президент МКА «Sed Lex» Александра Цветкова уделила внимание нюансам оформления соглашения, его существенным нарушениям, которые фигурируют в дисциплинарной практике. К самым распространенным нарушениям она отнесла обещание положительного результата, то, что вознаграждение адвоката ни при каких ситуациях не подлежит возврату, заключение соглашения по уголовному делу на определенный срок и многое другое.

В ходе дискуссии обсуждались также другие актуальные вопросы, касающиеся этических аспектов соглашения о юридической помощи, волнующие адвокатское сообщество.

Пресс-служба АПЧО

Поделиться