Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

В новых интернет-реалиях необходимо соблюдать нормы корпоративной этики

5 апреля 2021 г. 14:54

3 апреля в г. Саранске состоялся круглый стол на тему «Интернет в работе адвоката»


Круглый стол прошел в конференц-зале юридического факультета Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва в рамках Научно-образовательного центра адвокатуры. Модератором выступил президент АП Республики Мордовия Александр Амелин.

Актуальность темы была обусловлена тем, что, с одной стороны, интернет облегчил работу адвоката – быстрые сервисы по поиску нормативно-правовых актов и судебной практики, заседания и консультации, проходящие онлайн, подача документов в электронном виде значительно экономят время, а с другой – при его использовании адвокатом возникают вопросы как технического, так этического характера, на которые законодатель пока не дает ответа.

С первым докладом на тему «Онлайн-сервисы и судебные заседания в работе адвоката» выступил адвокат Алексей Дубов.

Не менее важному вопросу, связанному с этическим поведением адвокатов в интернете, посвятил свое выступление адвокат Антон Аркайкин.

Адвокат Анжелика Глухова затронула основные проблемы, с которыми сталкивается адвокат при продвижении себя в интернет-пространстве, включая социальные сети.

В завершение работы круглого стола адвокат Андрей Чиркин рассказал об ответственности за нарушение законодательства в связи с использованием интернет-ресурсов.

По словам организаторов, мероприятие прошло успешно. Докладчикам было задано большое количество вопросов, состоялись оживленные дискуссии.

Как сообщил президент АП Республики Мордовия Александр Амелин, адвокаты «каждодневно сосуществуют и общаются в офисах, судебных заседаниях, на следственных действиях» и т.д., а в последние годы – особенно активно в Сети. В частности, этому поспособствовала пандемия коронавирусной инфекции. В связи с этим он призвал коллег в новых интернет-реалиях уважать друг друга и соблюдать нормы корпоративной этики.

Поделиться