Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Правовое просвещение граждан целесообразно разграничить по возрастному критерию
Парламентский час в Государственном Собрании Республики Башкортостан прошел с участием представителей Адвокатской палаты региона
23 апреля 2024 г.
АП Брянской области и Центр реабилитации инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве
Достигнута договоренность о содействии в оказании бесплатной юридической помощи инвалидам
23 апреля 2024 г.
Особый предмет для гордости – сайт палаты
Состоялась Двадцать четвертая годовая конференция адвокатов Самарской области

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Уникальная возможность применить знания на практике

31 мая 2023 г. 16:16

В Челябинском государственном университете состоялась организованная Адвокатской палатой деловая игра «Судебный процесс по уголовному делу»


Игра проведена магистрантами группы ЮМ-102 Института права Университета под руководством члена Совета молодых адвокатов АП Челябинской области, адвоката КА по Центральному району г. Челябинска Дарьи Кирилловой. По ее словам, игровое судебное заседание было максимально приближено к реальному.

В качестве слушателей были приглашены помощник прокурора Центрального района г. Челябинска В. Дорошенко и адвокат Челябинской областной коллегии адвокатов «Академическая», к.ю.н., доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Института права ЧелГу В. Денисович. Они произвели разбор деловой игры, проанализировали действия участников, дали практические рекомендации, отметили положительные и отрицательные моменты.

Член Совета молодых адвокатов АП Челябинской области Дарья Кириллова уточнила, что с предложением провести подобного рода деловую игру к ней обратилась ее коллега – адвокат Вероника Денисович.

Магистрантам для подготовки был представлен приговор и протокол судебного заседания по реальному уголовному делу (по ч. 1 ст. 161 УК РФ), в котором Дарья Кириллова как адвокат принимала участие.

Судебное заседание в рамках деловой игры было максимально приближено к реальному судебному заседанию. В нем приняли участие председательствующий судья, государственный обвинитель, адвокат, подсудимая, потерпевшая, а также в суд явились двое свидетелей. Будущие магистры долго и усердно готовились, прорабатывали вопросы для допросов в судебном заседании, готовились к прениям, писали протокол судебного заседания, подбирали себе «амплуа» для выхода в зал заседания.

Организация и проведение подобных «судебных процессов по уголовному делу» для студентов старших курсов предоставляет уникальную возможность применить свои знания на практике.

Как отметили сами студенты, «реальный судебный процесс очень отличается от телевизионной передачи “Суд идет” и художественных фильмов, требует серьезной подготовки и познаний в сфере уголовного права и процесса».

По окончании мероприятия все участвующие в деловой игре и гости пришли к единому и неоспоримому выводу – юрист всегда должен помнить, что от его действий и решений зависит судьба других людей!

Пресс-служба АПЧО

Поделиться