Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Уменьшить контакты, но не эффективность деятельности

30 октября 2020 г. 18:51

Адвокатские палаты продолжают работать в условиях обостряющейся эпидемиологической обстановки


Деятельность адвокатских палат не приостанавливается, лишь в ряде регионов она переводится в дистанционную форму. Вместе с тем адвокатам рекомендуется уменьшить непосредственное общение с коллегами и доверителями, а также соблюдать необходимые меры предосторожности. Кроме того, палаты начали принимать меры для поддержки адвокатов в условиях пандемии.

Так, Адвокатская палата Республики Башкортостан, принимая во внимание рекомендации главы республики Радия Хабирова, продлила режим удаленной работы до 27 ноября. Прием адвокатов и граждан в этот период осуществляться не будет.

Адвокатская палата Воронежской области (далее – АП ВО) не изменила режим работы. В то же время АП ВО просит адвокатов минимизировать личные контакты с сотрудниками палаты и посещать помещения АП ВО только в случаях, не терпящих отлагательств, либо исключающих принятие решения без личного присутствия. Кроме того, адвокатам рекомендуется уменьшить непосредственное общение с коллегами и доверителями, а при участии в следственных действиях либо в судебных заседаниях – соблюдать необходимые меры предосторожности.

На время реализации мероприятий, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, личный прием граждан сотрудниками АП Воронежской области осуществляться не будет.

Совет Адвокатской палаты Краснодарского края принял решения о мерах поддержки адвокатов в связи со сложившейся в данный момент эпидемиологической ситуацией, в том числе в отношении адвокатов в возрасте старше 65 лет. 

Адвокатская палата Санкт-Петербурга ввела ограничения для стажеров адвокатов при посещении лекций в октябре и ноябре 2020 г. Присутствовать на лекциях могут одновременно не более 30 человек. 

Адвокатская палата Костромской области приостановила с 26 октября 2020 г. прием граждан адвокатами, участвующими в программе оказания бесплатной юридической помощи. Адвокаты продолжат оказывать юридическую помощь гражданам дистанционно.

Больше информации о предпринимаемых палатами мерах по организации работы и взаимодействию с адвокатами содержится в новости на сайте ФПА РФ, которая регулярно дополняется.

Поделиться