Мнения

Светлана Володина
25 сентября 2026 г.
Мы не хотим, чтобы институт суда присяжных был ликвидирован
Предлагаемая Верховным Судом Российской Федерации концепция упраздняет самостоятельную коллегию присяжных

Интервью

Медиация как универсальный способ разрешения конфликтов в адвокатской деятельности
6 октября 2026 г.
Сергей Макаров
Медиация как универсальный способ разрешения конфликтов в адвокатской деятельности
Медиация и медиативный подход могут быть применены для урегулирования конфликтов между адвокатами, а также для предотвращения жалоб на адвокатов

Уменьшить контакты, но не эффективность деятельности

30 октября 2020 г. 18:51

Адвокатские палаты продолжают работать в условиях обостряющейся эпидемиологической обстановки


Деятельность адвокатских палат не приостанавливается, лишь в ряде регионов она переводится в дистанционную форму. Вместе с тем адвокатам рекомендуется уменьшить непосредственное общение с коллегами и доверителями, а также соблюдать необходимые меры предосторожности. Кроме того, палаты начали принимать меры для поддержки адвокатов в условиях пандемии.

Так, Адвокатская палата Республики Башкортостан, принимая во внимание рекомендации главы республики Радия Хабирова, продлила режим удаленной работы до 27 ноября. Прием адвокатов и граждан в этот период осуществляться не будет.

Адвокатская палата Воронежской области (далее – АП ВО) не изменила режим работы. В то же время АП ВО просит адвокатов минимизировать личные контакты с сотрудниками палаты и посещать помещения АП ВО только в случаях, не терпящих отлагательств, либо исключающих принятие решения без личного присутствия. Кроме того, адвокатам рекомендуется уменьшить непосредственное общение с коллегами и доверителями, а при участии в следственных действиях либо в судебных заседаниях – соблюдать необходимые меры предосторожности.

На время реализации мероприятий, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, личный прием граждан сотрудниками АП Воронежской области осуществляться не будет.

Совет Адвокатской палаты Краснодарского края принял решения о мерах поддержки адвокатов в связи со сложившейся в данный момент эпидемиологической ситуацией, в том числе в отношении адвокатов в возрасте старше 65 лет. 

Адвокатская палата Санкт-Петербурга ввела ограничения для стажеров адвокатов при посещении лекций в октябре и ноябре 2020 г. Присутствовать на лекциях могут одновременно не более 30 человек. 

Адвокатская палата Костромской области приостановила с 26 октября 2020 г. прием граждан адвокатами, участвующими в программе оказания бесплатной юридической помощи. Адвокаты продолжат оказывать юридическую помощь гражданам дистанционно.

Больше информации о предпринимаемых палатами мерах по организации работы и взаимодействию с адвокатами содержится в новости на сайте ФПА РФ, которая регулярно дополняется.

Поделиться