Мнения

Екатерина Ухарева
21 марта 2025 г.
Случай из практики оказания бесплатной юридической помощи
О защите прав недееспособного лица на условиях pro bono

Интервью

«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
22 марта 2025 г.
Ирина Фаст
«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
Федеральная палата адвокатов — о бесплатной помощи пострадавшим в «Крокусе»

Уделить особое внимание вопросам повышения квалификации

11 марта 2020 г. 17:11

В г. Магасе состоялось очередное ежегодное собрание адвокатов Адвокатской палаты Республики Ингушетия


В повестку были включены следующие вопросы: утверждение отчетов о работе Совета Адвокатской палаты Республики Ингушетия (далее – АП РИ) за 2019 г., об исполнении сметы доходов и расходов за 2019 г. и на 2020 г., Ревизионной комиссии АП РИ о результатах финансово-хозяйственной деятельности палаты за 2019 г.; утверждение изменений и дополнений в Устав АП РИ, Положения о Квалификационной комиссии АП РИ, Регламента Совета АП РИ; довыборы в Квалификационную комиссию АП РИ; определение размера ежемесячных отчислений на нужды АП РИ на 2020 г. и другие темы. Как сообщила президент АП РИ Зарета Хаутиева, «в будущем мы должны уделить особое внимание вопросам повышения квалификации адвокатов, в том числе молодых адвокатов, а также исполнения решений Совета АП РИ».

Из 112 адвокатов АП РИ, состоящих в реестре адвокатов Республики Ингушетия, в работе собрания приняли участие 86.

В работе собрания также принял участие начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Республике Ингушетия Мухажир Цуров. Он поблагодарил за сотрудничество с Адвокатской палатой РИ, в частности по вопросам работы Квалификационной комиссии и дисциплинарной практики. По его словам, адвокатура является одним из важнейших институтов гражданского общества, чье значение не может быть переоценено. «Адвокаты – не просто защищают права граждан в тех или иных судебных спорах, они являются живым олицетворением правового государства», – заметил Мухажир Цуров.

Что касается повестки дня, собрание адвокатов РИ признало удовлетворительной работу Совета АП РИ и утвердило отчеты Совета АП РИ о работе и исполнении сметы доходов и расходов АП РИ за 2019 г., а также Ревизионной комиссии АП РИ; утвердило смету доходов и расходов на 2020 г., изменения и дополнения в Устав АП РИ, Положение о Квалификационной комиссии АП РИ, Регламент Совета АП РИ; определило размер ежемесячных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты; произвело довыборы членов Квалификационной комиссии АП РИ из числа адвокатов.

В отчете президента АП РИ Зареты Хаутиевой были отражены вопросы, касающиеся деятельности Квалификационной комиссии АП РИ, Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов АП РИ, взаимодействия Адвокатской палаты Республики Ингушетия с Управлением Министерства юстиции РФ по Республике Ингушетия, с Федеральной палатой адвокатов РФ, обеспечения доступности юридической помощи, организации оказания бесплатной юридической помощи на территории республики, содействия повышению профессионального уровня адвокатов и другие.

Обсуждались и иные темы. Так, было отмечено, что в 2019 г. значительно снизилось количество нарушений прав адвокатов, включая недопуски адвокатов к их подзащитным в СИЗО. Зарета Хаутиева заверила собравшихся, что все факты нарушений прав адвокатов будут внимательно изучены, по ним будут приняты меры и что адвокатское сообщество всегда поддержит тех своих членов, чьи права нарушены, исходя из презумпции добросовестности адвоката.

Активно обсуждался вопрос о размере ежемесячных обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты. Большинством голосов было решено сохранить размер ежемесячных обязательных отчислений адвокатов на прежнем уровне.

Наряду с решениями Совета АП РИ, президент АП РИ Зарета Хаутиева ознакомила адвокатское сообщество республики с решениями Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, принятыми в 2019 г., а также с разъяснениями Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам.

Президент АП РИ также коснулась вопросов дисциплины. В частности, она отметила, что некоторые члены адвокатского сообщества не исполнили решения Совета АП РИ, такие как «О подписке на “Адвокатскую газету”», «Об утверждении перечня и формы предоставляемых сведений о профессиональной деятельности адвокатов РИ». «Адвокатская профессия накладывает множество ограничений как законодательного, так и морального характера. Поэтому адвокат не может относиться к закону или к требованиям адвокатской палаты как к неким рекомендациям, которые он волен не исполнять», – сказала Зарета Хаутиева.

Вице-президент АП РИ Магомед Гагиев обратил внимание коллег на вопросы повышения квалификации адвокатов, в особенности молодых адвокатов, которые осуществляют свою деятельность менее трех лет. «Федеральная палата адвокатов предоставляет нам большое количество возможностей по повышению своей квалификации; нас постоянно оповещают об очных и заочных курсах и программах, а также вебинарах, в которых мы можем участвовать, не выходя из своих кабинетов», – заметил он. Также Магомед Гагиев отметил, что в декабре 2019 г. в г. Магасе Федеральной палатой адвокатов РФ и Центром правовых исследований, адвокатуры и дополнительного профессионального образования ФПА РФ совместно с Адвокатской палатой Республики Ингушетия были организованы курсы повышения квалификации для адвокатов Республики. «Каждый из нас должен понимать, что повышение квалификации – это наш долг перед доверителями», – заключил он.

Подводя итоги, президент АП РИ отметила следующее: «Считаю, что наше собрание прошло плодотворно. В будущем мы должны уделить особое внимание вопросам повышения квалификации адвокатов, в том числе молодых адвокатов, а также исполнения решений Совета АП РИ».

Поделиться