Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

У «Адвокатуры в школе» все больше единомышленников

25 ноября 2019 г. 15:35

В АП Псковской области обсудили необходимость участия адвокатов в социально значимых проектах, касающихся правового просвещения населения


21 ноября в Адвокатской палате Псковской области (далее – АП ПО) состоялась рабочая встреча президента АП ПО Алексея Герасимова с председателем Совета межрегионального проекта правового просвещения «Адвокатура в школе» (далее – Проект), вице-президентом АП Ростовской области Владимиром Писаревым и членом Совета Проекта, заместителем председателя Союза молодых адвокатов России Татьяной Карасёвой.

Участники встречи обсудили необходимость участия адвокатов в различных социально значимых проектах, в частности касающихся правового просвещения и формирования правовой культуры населения, а также единодушно высказались относительно важности подобных проектов с точки зрения содействия укреплению авторитета российской адвокатуры в современном обществе и создания возможностей для профессионального роста молодых адвокатов посредством развития их персональной узнаваемости и формирования их профессионального авторитета в кругу потенциальных доверителей.

Одним из таких проектов является межрегиональный проект правового просвещения «Адвокатура в школе», предполагающий организацию системной деятельности адвокатов в сфере правового просвещения несовершеннолетних, родителей и педагогов. На сегодняшний день к проекту присоединились десять адвокатских палат различных субъектов РФ, в том числе и АП ПО, где ответственными за реализацию проекта являются адвокаты АП ПО Анна Михайлова и Анна Здановская.

Читайте также:
Адвокаты-наставники приходят в школы
Межрегиональный проект «Адвокатура в школе» пополнился новым участником в городе на Неве

По завершении обсуждения актуальных вопросов с президентом АП ПО Алексеем Герасимовым Владимир Писарев и Татьяна Карасёва по приглашению кураторов по реализации Проекта на территории Псковской области посетили МАОУ «Муниципальный лицей» г. Пскова. Так, в формате интерактивного общения с учащимися десятых классов руководитель Проекта Владимир Писарев рассказал ребятам о целях, задачах и основных принципах в работе проекта «Адвокатура в школе», подчеркнув, что широкое распространение знаний о правах человека является одной из гарантий их соблюдения, а сотрудничество с адвокатами поможет существенно повысить уровень и качество знаний о системе правовой защиты семьи и несовершеннолетних.

Читайте также:
Деятельность в единой системе эффективнее
Представитель СМАР вошел в состав Совета межрегионального проекта правового просвещения «Адвокатура в школе»

На состоявшейся впоследствии в стенах Псковского государственного университета (ПГУ) встрече адвокатов со студентами второго курса юридического факультета член Совета Проекта Татьяна Карасёва, ответственная в то же время за реализацию Проекта на территории Пензенской области и непосредственно применяющая наставническо-волонтерскую модель организации правового просвещения при работе со школами, поделилась с собравшимися позитивным опытом реализации проекта в Пензенском регионе и рассказала об основных особенностях института волонтеров правового просвещения. «Каждый участник молодежного движения "Волонтер правового просвещения" не только развивает свою правовую грамотность, но и через волонтерскую деятельность содействует правовому воспитанию и просвещению сверстников», – отметила она.

В завершение встречи студенты юридического факультета ПГУ с большим интересом задали интересующие их вопросы, связанные с адвокатской деятельностью, присутствующим адвокатам, представлявшим псковскую, ростовскую и пензенскую адвокатские палаты.

Поделиться