Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обмен опытом, знаниями и лучшими практиками позволяет повысить профессионализм и эффективность работы адвокатов
В Пскове проходит Дискуссионный стол «Адвокаты России и Беларуси. Осуществление прав граждан России и Беларуси»
18 апреля 2024 г.
Отмечена активная работа Совета молодых адвокатов
Состоялась XXII отчетная конференция адвокатов Нижегородской области

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Ценность живого общения

14 апреля 2022 г. 14:23

В ПАСО в формате интерактива провели обучающее мероприятие по вопросам, касающимся профессиональной деятельности адвоката


13 апреля в Палате адвокатов Самарской области (далее – ПАСО) состоялся семинар, спикерами которого выступили президент ПАСО Татьяна Бутовченко и член Совета ПАСО, кандидат юридических наук Вячеслав Яблоков. Они рассказали о порядке вступления адвоката в уголовное дело и о его первой встрече с подзащитным.

Как сообщается на сайте ПАСО, повышенный интерес аудитории связан не только с темами обучающего мероприятия, но и с дефицитом живого общения, сформировавшегося в период пандемийных ограничений.

Тему своего выступления Татьяна Бутовченко обозначила как «Стандарты адвокатской деятельности».

Аудитория приняла предложенный формат интерактива, когда разбирались конкретные ситуации, касающиеся профессиональной деятельности, и давались рекомендации. Слушатели задавали многочисленные вопросы, принимали участие в их обсуждении и в большинстве случаев находили правильные решения, не прибегая к помощи спикера. Если же вопросы иссякали, Татьяна Бутовченко предлагала очередную задачу из практики Совета и Квалификационной комиссии ПАСО. Эти вопросы были посложнее, но в конечном итоге решение находилось, причем именно то, к которому склонился Совет ПАСО, разрешая конкретное дисциплинарное производство.

Большой блок семинара был посвящен вступлению адвоката в дело. Разница участия на этой стадии при работе по соглашению и по назначению весьма существенна. Адвокаты, работающие по соглашению, должны знать, что уведомление о заключении соглашения, направленное ими в Центр СЮП ПАСО, исключает возможность для следователя вызвать адвоката по назначению. Если требование на защиту интересов задержанного поступит в ПАСО, то в назначении адвоката будет отказано. Следователю сообщат координаты адвоката, заключившего соглашение, его номер телефона.

Участникам семинара объяснили, что если адвокату чинятся препятствия по допуску к подзащитному, то нет смысла прорываться к доверителю. Достаточно оставить (даже в приемной отдела полиции) ордер и можно покидать следственный отдел. Так что Центр СЮП ПАСО необходим не только для адвокатов по назначению, но и для адвокатов, работающих исключительно по соглашениям.

Вячеслав Яблоков выступил с лекцией на тему «Первая встреча с подзащитным по уголовному делу».

Каждому адвокату необходимо знать, что при первой встрече с подзащитным необходимо заполнить опросный лист, разработанный Советом ПАСО в целях защиты самого адвоката от необоснованных претензий доверителя. Такой документ гарантирует подтверждение действий адвоката в соответствии с требованиями Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве. Это требование одинаково распространяется как на адвокатов, работающих по соглашению, так и на адвокатов, осуществляющих профессиональную деятельность по требованиям.

В будущем, если в отношении адвоката поступит жалоба о неквалифицированной защите, даче советов о признании вины, неосведомленности, что показания, данные в присутствии адвоката, могут быть положены судом в основу обвинительного приговора, опровергнуть эти обвинения адвокат сможет только своевременно заполненным опросным листом при первой встрече с подзащитным, пояснил спикер. Устные возражения адвоката о необоснованности претензий Квалификационной комиссией не принимаются, поскольку Советом ПАСО установлен способ доказывания соответствующих обстоятельств.

Участники семинара подробно обсудили такие имеющие важное практическое значение вопросы, как доступ адвоката к задержанному, предупреждение подзащитного о последующей оперативной работе с ним в условиях изолятора, обстоятельная консультация для оценки предложений следственно-оперативных служб о явке с повинной, заключении досудебного соглашения со следствием.

Особое внимание уделялось согласованию с доверителем условий соглашения об оказании юридической помощи, которое заключено в его интересах родственниками или третьими лицами. До слушателей было доведено положение, что в этом случае на соглашении делается отметка доверителем о согласии на участии в деле адвоката и об ознакомлении с условиями соглашения, в том числе о размере гонорара, подлежащего оплате. Несогласие подзащитного с любым пунктом соглашения исключает возможность участия адвоката в деле, влечет замену на другого, либо назначение адвоката в порядке ст. 50 УПК РФ через Центр СЮП ПАСО.

Спикер ответил на вопросы о сложности и технологии определения размера гонорара за предстоящую работу, когда по делу практически нет информации о квалификации, объеме обвинения, о количестве эпизодов, объеме материалов дела, длительности расследования и прочих важных обстоятельствах.

Адвокаты высказали пожелание провести обучающий семинар на тему ценообразования, стоимости юридических услуг и порядка ее формирования.

Поделиться