Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Отмечена активная работа Совета молодых адвокатов
Состоялась XXII отчетная конференция адвокатов Нижегородской области
17 апреля 2024 г.
Приоритет – правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры «Голос Закона»

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Студенты грамотно включились в работу

7 апреля 2023 г. 12:10

VII Форум юридических клиницистов Калужской области прошел при поддержке адвокатской палаты региона


В рамках обучающей программы Форума юридических клиницистов (далее – форум) адвокаты Адвокатской палаты Калужской области (далее – АПКО) приняли участие в качестве спикеров и провели тренинг на тему «Юридическое письмо». «Студенты, выполняя задания по юридическому письму, грамотно включились в работу, сразу начали применять полученные знания, выдали документы хорошего юридического содержания и смогли получить обратную связь от адвокатов, что в результате дало закрепление знаний», – рассказала члена Совета АПКО Эльвира Давыдова, выступавшая на форуме.

Наряду с АПКО VII Форум юридических клиницистов Калужской области поддержали университет им К.Э. Циолковского, Уполномоченный по правам человека Калужской области и Калужская областная нотариальная палата.

Открывая форум, директор Института истории и права Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского Ирина Берговская отметила, что мероприятие позволит не только получить новые знания в юридической области, но и пообщаться с профессиональными юристами, ведущими специалистами и руководителями юридических клиник.

В рамках обучающей программы форума адвокаты АП Калужской области Мария Цыганкова, Эльвира Давыдова и Юлия Зуева рассказали о том, что такое юридическое письмо, как создать эффективный юридический документ, о целях письма, видах логических структур, о таких важных критериях, как ясность, точность, законность и объем.

Участники форума также узнали, какие логические структуры существуют, какие можно использовать в начале своего профессионального пути, как их комбинировать. С ними поделились основами редактирования документа и секретами его успешного оформления.

Адвокаты провели для студентов в максимально удобном формате лекции и презентации тренинг на тему «Юридическое письмо», включающий практические задания, которым была отведена большая часть занятия, поскольку именно на практике студенты могут обобщить, закрепить и расширить теоретические знания, усовершенствовать умения по специальности.

Участники форума попробовали применить знания на примере составления претензий, искового заявления, заявления о выдаче судебного приказа и договора.

По мнению члена Совета АПКО Эльвиры Давыдовой, проведение форума стало доброй традицией, которую адвокаты АПКО поддерживают постоянным участием с 2019 г.

«Форум – это хорошая возможность для каждого участника прикоснуться к профессии юриста, примерить ее на себя. Ведь обучение – это не только лекции: студентам важно показать активность и заинтересованность, попробовать знания на практике. Например, студенты, выполняя задания по юридическому письму, грамотно включились в работу, сразу начали применять полученные знания, выдали документы хорошего юридического содержания и смогли получить обратную связь от адвокатов, что в результате дало закрепление знаний», – сказала она.

Руководитель курсов повышения квалификации АПКО Мария Цыганкова коснулась истории участия представителей АПКО в форуме. По ее словам, впервые АПКО пригласили принять участие в III форуме юридических клиницистов Калужской области в 2019 г. когда он проходил в течение двух дней: первый день – пленарное заседание; второй – обучающая программа клиницистов.

«Мы сразу решили, что для студентов самым ценным и важным будет научиться навыкам юридической профессии. Времени на обучающую программу выделяется два академических часа и каждый раз мы стараемся и познакомить студентов с навыками, которые пригодятся им в профессии, и отработать их на практике», – пояснила Мария Цыганкова.

Она сообщила, что каждый год представители АПКО готовят к форуму новую программу. В 2019 г. адвокаты отработали с участниками форума интервьюирование, потом консультирование, затем – анализ дела. В текущем году решили обучить юридическому письму.

«Обучить – это, конечно, громко сказано, – уточнила Мария Цыганкова, – скорее, нам удалось познакомить с основными логическими структурами и отработать их на практике».

Каждое занятие, организованное адвокатами на форуме, строилось по принципу – 20 минут теории, 30 минут самостоятельной работы, а оставшееся время – на проверку выполненных заданий и обратной связи от адвокатов.

В этом году студенты составили три претензии, договор, заявление о выдаче судебного приказа и иск о взыскании алиментов.

Задания оказались сложными, но, по словам Марии Цыганковой, все справились на отлично.

«Некоторые шероховатости мы совместно с Эльвирой Давыдовой и Юлией Зуевой подкорректировали, а также поделились своими лайфхаками, выработанными годами в качестве обратной связи», – сказала руководитель курсов повышения квалификации АПКО.

Для участников форума были организованы тренинги, в ходе которых они узнали о психологических ресурсах, необходимых для становления профессионала в юридической сфере, изучили возможности одной известной справочно-правовой системы.

Мероприятие позволило его участникам получить знания от экспертов с огромным опытом работы. Форум способствует диалогу студентов с наставниками и экспертами, помогает ощутить себя частью юридического сообщества.

В завершение участникам форума вручили сертификаты.

«На следующий год мы также ждем приглашения от Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского. Очень надеюсь, что сотрудничество будет на долгие годы, ведь для студентов важно перенимать опыт у старших коллег, а нам – помогать в становлении настоящих профессионалов и привлекать их в адвокатскую корпорацию», – призналась Мария Цыганкова.

Поделиться