Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Стимул к тому, чтобы получать достойные результаты

8 февраля 2023 г. 17:14

Совет АП Липецкой области утвердил Положение о Книге почета Адвокатской палаты


Положение утверждено в качестве признания заслуг адвокатов, внесших значительный вклад в развитие и интересы адвокатуры региона. Также на очередном заседании Совета АП Липецкой области (далее – АПЛО) принято решение о представлении президента АПЛО Валентины Артемовой в члены Общественной палаты области седьмого созыва.

В комментарии пресс-службе ФПА РФ Валентина Артемова сообщила, что являлась членом Общественной палаты прошлого созыва, отметив, что Адвокатская палата тесно сотрудничает с Общественной палатой по вопросу оказания бесплатной юридической помощи, между ними сложились дружеские рабочие отношения.

В рамках заключенного между палатами соглашения липецкие адвокаты ежемесячно осуществляют прием граждан на площадке Общественной палаты. Валентину Артемову попросили вновь войти в ее [Общественной палаты] состав, и Совет АПЛО поддержал эту инициативу.

Также на очередном заседании Совет АПЛО утвердил Положение о Книге почета Адвокатской палаты Липецкой области. Занесение в нее является одним из видов поощрения (на бессрочной основе). Отметим, что к занесению в эту Книгу представляются адвокаты с практическим стажем не менее 20 лет, безупречно соблюдающие Кодекс профессиональной этики адвоката и имеющие поощрения за адвокатскую деятельность (государственные награды, грамоты, благодарности, знаки отличия и иные поощрения).

Решение о занесении принимает Совет АПЛО по представлению президента, вице-президента палаты: за многолетнюю и высокопрофессиональную адвокатскую деятельность; заслуги в организации деятельности Адвокатской палаты; значительный вклад в профессиональную подготовку стажеров и адвокатов палаты; другие заслуги.

Президент АПЛО Валентина Артемова уточнила, что создание Книги почета было одним из вопросов ее предвыборной компании. К нему вернулись по мере решения в приоритетном порядке насущных вопросов деятельности Адвокатской палаты. При этом, по ее словам, уже сейчас есть кандидатуры для занесения в Книгу почета – это два адвоката со стажем практики, превышающем 55 лет, которые осуществляют профессиональную деятельность до настоящего времени.

Отвечая на вопрос о том, какую роль играют такие книги, Валентина Артемова отметила: «Во-первых, я всегда напоминаю коллегам, что мы не просто адвокаты, мы находимся в статусе адвоката. А Книга почета – это элемент нашего статуса. Во-вторых, безусловно, это стимул к тому, чтобы получать достойные результаты и быть представленным к такому виду поощрения, как занесение в Книгу почета палаты».

Анна Стороженко

Поделиться